Как стать автором
Обновить
0
Vert Dider
Студия переводов и озвучивания

Как разучиться кататься на велосипеде? [Озвучка Vert Dider]

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 26K


Возможно ли разучиться ездить на велосипеде? Похоже, инженер и автор блога «Smarter Every Day» Дестин Сэндлин знает ответ.

Всем нам известно хорошо проверенное правило: каждый, кто научился однажды ездить на велосипеде, никогда не потеряет этот навык. Конечно, у некоторых могут возникнуть небольшие трудности, если в катании был перерыв в 30 лет или вроде того, но руки всё равно помнят. Но что если перенастроить велосипед таким образом, что снаружи едва ли заметишь разницу, но на самом деле она такова, что вынуждает мозг переосмыслить не только езду на велосипеде, но и сами её принципы?

Как видно из видео, знание не всегда означает понимание, и в случае с велосипедом мы знаем, но не понимаем, как на нём ездить. Дестин показывает, как слегка измененный велосипед может полностью вывести из строя его мозг. Да и не только его – каждый, кому он предлагал попробовать этот особый велосипед, не мог проехать и пары метров. Всё дело в том, что рулевой механизм изменён так, что при повороте руля направо колесо поворачивается налево, и наоборот. Дестину потребовалось 8 (восемь) месяцев, чтобы научиться ездить на таком велосипеде (всё ради науки), и он отметил, что умение управлять пришло к нему внезапно – вчера еще не мог, а сегодня уже поехал. Потом он решил пойти еще дальше: он попросил человека, генетически наиболее близкого к нему, его сына, научиться кататься на перевернутом велосипеде в обмен на встречу с астронавтом Крисом Хэдфилдом. Его шестилетнему сыну, который на велосипеде с трёх лет, понадобилось всего 2 недели, чтобы управиться с его перевёрнутой версией. С помощью своего эксперимента Дестин подтвердил известный факт о том, что мозг ребенка обладает большей нейропластичностью, чем мозг взрослого. Отчасти именно поэтому иностранные языки лучше учить с раннего возраста.


Оригинальное видео


От себя замечу, что этим летом видал подобный аттракцион на Крестовском острове в Питере. Дано: велосипед с изменённым поворотным механизмом, дистанция в 5 метров, плата за участие в размере то ли ста, то ли двухсот рублей, и потенциальный выигрыш в одну тысячу рублей. Из любопытства я простоял там минут десять, и никто из пытавшихся овладеть велосипедом людей с задачей не справился. Видимо, на такой затее можно неплохо заработать, при том, что затраты минимальны.

В комментариях не забывайте предлагать видео на перевод и озвучку.

Дмитрий Крылов
Теги:
Хабы:
+36
Комментарии 48
Комментарии Комментарии 48

Публикации

Информация

Сайт
vertdider.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории