Как стать автором
Обновить

Российские космонавты не пьют воду, полученную из мочи экипажа

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 36K
image
Скриншот из видео CSA об очистной станции на МКС

На протяжении нескольких десятилетий NASA ведет разработку системы, которая перерабатывает выделяемые организмом жидкости в питьевую воду. Ученые добились некоторых успехов, однако члены экипажа МКС из России не употребляют воду, полученную после очистки мочи, сообщает The Guardian.

На обеспечение всем, что необходимо для жизнедеятельности экипажа, тратятся огромные средства и усилия. Почти все на орбиту доставляется с Земли на грузовых кораблях и повышение автономности станции с последующим сокращением дорогостоящих полетов снабжения — один из приоритетов ученых. Установка, доставленная на МКС, позволяет производить из отходов жизнедеятельности до 6000 литров воды в год, то есть переработка, в том числе и мочи, в питьевую воду с последующим ее употреблением позволила бы снизить объем поставок на орбиту на 63%.

Стоит отметить, что в ход идет не только урина — для получения питьевой воды используются абсолютно любая жидкость: пот, конденсант от дыхания, вода, используемая для мытья, а теперь и моча. Но российские космонавты отказываются употреблять воду, сделанную из урины, в отличие от своих западных коллег, которые утверждают, что на вкус и запах она ничем не отличается от доставленной с поверхности планеты, а по степени очистки даже лучше. В воду перерабатывается абсолютно вся урина, в том числе и с российского сегмента станции, но космонавты ее не употребляют, уступая эту воду иностранным коллегам.


Видео NASA, в котором японский член экипажа МКС рассказывает об очистной станции.

Одной из проблем в создании данной установки была, как это часто бывает, микрогравитация. На Земле очистить воду можно просто выпарив ее, но при отсутствии достаточно силы притяжения, более тяжелые загрязняющие воду элементы неотделимы от воды — они не оседают в ходе выпаривания. Но NASA удалось справиться с данной проблемой и доставленное на орбиту оборудование успешно перерабатывает до 93% выделяемых жидкостей в питьевую воду, а ее качество вполне сопоставимо с достаточно жестким требованиями к питьевой воде на планете.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+18
Комментарии 222
Комментарии Комментарии 222

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн