Как стать автором
Обновить

Плавные движения робота позволяют снизить энергопотребление на 40%

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 12K


Большинство роботов, показанных в старых (да и некоторых новых) научно-фантастических фильмах, двигались рывками. До недавнего времени и большинство реальных роботов двигались точно так же. Сейчас высокие технологии привели к тому, что движения роботов могут быть очень плавными, без рывков.

Для того, чтобы наглядно увидеть преимущества плавных движений роботизированных систем перед движениями, которые больше похожи на рывки, команда исследователей из Университета Чалмерса (Chalmers University) провела специальный эксперимент. В нем использовалась одна и та же механическая система, которая управлялась различными алгоритмами движения.

Первая группа ПО позволяла роботу двигаться так, как мы к этому привыкли — рывками. Вторая группа ПО включала специальный алгоритм, сглаживающий движения робота. Как оказалось, второй способ предпочтительнее, и не только потому, что так движение робота выглядит лучше для человека. Нет, здесь все дело в рациональности и энергосбережении: при гладких, плавных движениях робота энергии потреблялось на 40% меньше, чем в случае движений, которые не сглаживались.



Большинство промышленных роботов, роботизированных станков с манипуляторами и тому подобных систем двигаются без сглаживания. Исследователи (работу которых, в частности, поддерживает General Motors) указывают, что использование алгоритмов сглаживания движений позволит производствам экономить значительные средства в результате более энергоэффективной работы производственных систем. 40% экономии — это огромные средства, в масштабах крупного предприятия.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн