Как стать автором
Обновить

Мороженое больше не растает в руках

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 11K


Учёные из университетов Данди и Эдинбурга (Шотландия) открыли новую пищевую добавку, которая порадует маленьких детишек и всех, кто любит полакомиться мороженым в жару. Оказывается, добавка натурального белка BsIA значительно укрепляет структуру сладкой массы, прочнее связывая молекулы жира, воды и воздуха. В результате, мороженое дольше сохраняет структуру и медленнее тает.

Кроме замедления таяния, добавка улучшает текстуру мороженого: в нём становится меньше отдельных кристалликов льда.

Укрепление структуры несёт с собой и дополнительный бонус: изменение состава мороженого без потери его цельности. Например, появятся «диетические» сорта с меньшим содержанием насыщенного жира и меньшей калорийностью. Насыщенные жиры добавляют для стабилизации смеси, теперь их количество можно сократить.

Всё вышеперечисленное стало возможным благодаря протеину под названием BsIA. Этот натуральный белок, который уже используется в пищевой промышленности, в том числе для ферментирования некоторых продуктов. Так что это не какой-то страшный ГМО, а вполне безобидное вещество. В природе протеин содержится в одном из видов дружественных бактерий, то есть это самый что ни на есть натуральный продукт.

По оценке изобретателей, пищевая добавка появится на рынке через три-пять лет. Для производителей это настоящий подарок: сокращается количество жира и уменьшается себестоимость мороженого, а продукт хранится в холодильнике при более высокой температуре, что обеспечивает экономию на электроэнергии. Если вкус не ухудшится от уменьшения количества жира, то и потребители будут довольны.

Земная атмосфера с каждым годом разогревается всё сильнее, так что мороженое придётся весьма кстати горячим летом 2020 года.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Вы любите мороженое?
82.1% Да 789
4.79% Нет 46
13.11% Не пробовал 126
Проголосовал 961 пользователь. Воздержались 104 пользователя.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 36
Комментарии Комментарии 36

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн