Как стать автором
Обновить

Теперь Google может развлечь пользователя интересными фактами

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 7.3K
Пользователи Google заметили, что для англоязычных запросов вроде «fun facts»(забавные факты) или «I’m feeling curious»(мне любопытно) поисковая машина начала показывать специальный блок со случайным вопросом и ответом на него, а также с кнопкой «Ask another question» (Спроси ещё). Блок находится на самом верху поисковых результатов и содержит ссылку на источник информации, если пользователю вдруг понадобится уточнить суть. Выглядит это примерно следующим образом:

image

Какого-то официального анонса новой возможности Google нет и пока что она доступна только для английских запросов и только в англоязычной версии. Диапазон знаний Google в области забавных фактов весьма широк: система даёт ответы на такие вопросы как «Можно ли убить бактерию заморозкой», «Сколько нужно лететь на Марс со скоростью света» или «Когда был День благодарения». Источником чаще всего является или Википедия или образовательные сайты.

У поискового гиганта есть и другие варианты забавного, но немного более полезного поиска. К примеру при запросе "I’m feeling wonderful" Google сразу начнёт показывать мировые достопримечательности из своего проекта «World Wonders». Если попробовать поискать по фразе "I’m Feeling Doodly", то будет показан список дудлов, однажды побывавших на главной странице Google. Запрос I’m Feeling Stellar вернет поисковые результаты с изображениями созвездий (если их названия добавить к фразе). Наконец, кнопку «Я счастливчик» (I'm feeling lucky) Google показывает прямо на главной странице.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн