Как стать автором
Обновить
0

Обзор игрового настольного компьютера ASUS ROG G20AJ

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 66K


Когда-то понятие «игровой компьютер» означало настольный ПК, собранный из стандартных компонентов, зачастую с лучшими характеристиками среди имеющихся на рынке. Подавляющее большинство таких машин собиралось владельцами самостоятельно. Позднее продавцы компьютеров начали предлагать под наименованием «игровых» самые мощные среди собираемых ими ПК. Но этим устройствам по прежнему не хватало одного важного компонента. Пользователи, платившие весьма приличные деньги за мощные компьютеры, вполне обоснованно гордились своими «питомцами». И многих расстраивало, что твой «железный воин», с чьей помощью ты наслаждаешься играми в высоком разрешении при выкрученных графических настройках и с высоким FPS, выглядит так же обыденно и невзрачно, как подавляющее большинство компьютеров. Кто-то занимался моддингом, хотя большинство с этим мирились. В конце концов, производители вняли чаяниям, и игровые компьютеры начали поставляться в корпусах необычного дизайна, подчёркивающих особый статус и мощь устройства.

И здесь мы предлагаем поближе познакомиться с новым представителем линейки игровых компьютеров Republic Of Gamers от ASUS — G20AJ.

Технические характеристики (подчёркнуты те, что соответствуют рассмотренному образцу):


Операционная система: Windows 8.1

Процессор:
Intel® Core™ i3 4150 Processor
Intel® Core™ i5 4460 Processor
Intel® Core™ i7 4790 Processor

Чипсет: Intel® H97

Графическая карта:
NVIDIA® GeForce GTX780 3GB
NVIDIA® GeForce GTX770 2GB
NVIDIA® GeForce GTX760 2GB
NVIDIA® GeForce GTX750 2GB
NVIDIA® GeForce GTX745 4GB
NVIDIA® GeForce GT740 4GB
NVIDIA® GeForce GT705 2GB

ОЗУ: 16 Гб DDR3 (2 x SO-DIMM по 8 Гб)

Запоминающие устройства:
2,5" до 256 Гб SATA III SSD (в рассмотренном образце — 128 Гб)
3,5" до 3 Тб SATA III (в рассмотренном образце — 1 Тб)

Оптический привод:
Slimtray Super Multi DVD burner (Matshita BD CMB UJ172 S)
Slimtray Blu-ray Combo
Slimtray BD Writer

Беспроводная связь: 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth V4.0

LAN

Аудио: 7.1 High Definition, технология SonicMaster

Фронтальные разъёмы:
1 x Наушники
1 x Микрофон
2 x USB 3.0

Тыловые разъёмы:
2 x USB 3.0
4 x USB 2.0
1 x HDMI-Out
1 x RJ45 LAN
1 x 7.1 Аудио
1 x Kensington Lock
2 x Разъём питания
1 x Встроенная Wi-Fi антенна

Блок питания: 180 Вт + 230 Вт

Габариты: 10,4 x 35,8 x 34 см (ширина x глубина x высота)

Масса: 6,38 кг

В комплект входят:
Клавиатура + мышь (Optional), Wired/Wireless
Сдвоенный блок питания
Два кабеля питания

Предустановленное ПО:
Anti-Virus Trial
ASUS Lighting
ASUS WebStorage
ASUS Command
Ai Charger ll
Intel Rapid Start Software
Lucid Virtu
MaxxAudio

Упаковка и комплектация


Компьютер поставляется в средних размеров коробке с красивой цветной полиграфией. При размерах 19 х 59 х 40 см, упаковка удивляет своим заметным весом. Внутри находится системный блок, очень компактный и увесистый; сдвоенный блок питания; проводные клавиатура и мышь, а также два стандартных кабеля питания.



Внешний вид и конструкция


Внешние элементы корпуса системного блока изготовлены из пластика. Цвет боковин не идеально чёрный, а, скорее, очень тёмный серый. «Прослойка» между ними окрашена в красивый красный металлик. Общий объём корпуса всего 12,5 л. Сборка очень качественная, детали прекрасно подогнаны.



Рублёные угловатые очертания корпуса навевают мысли то ли о крейсере имперского флота, то ли о новейшем ракетном эсминце класса Zumwalt.





Дизайн системного блока предполагает настольное расположение, чтобы гордый владелец мог наслаждаться зрелищем агрессивного и стильного корпуса, а заодно похвастаться перед друзьями и знакомыми. При нажатии на кнопку питания, на передней панели и под днищем загораются светодиодные панели, спрятанные за декоративными решётками. По умолчанию настроен красный цвет, в тон центральному «слою». Но с помощью специального приложения можно будет поменять цвет свечения панелей, об этом ещё упомяну ниже.



Кнопка включения расположена на передней панели, и с непривычки заметить её непросто. Также спереди находятся (сверху вниз): лоток оптического привода, два USB-порта и разъёмы для наушников и микрофона.



На верхней грани присутствует только выходная решётка вентиляции. Также можно разглядеть под одной из пластиковых решёток крупный пластинчатый радиатор.



Сзади традиционно находится основная масса всевозможных портов и разъёмов. Опять же, перечисляя сверху вниз:
• шесть USB-портов (включая два USB 3.0), рядом порт LAN,
• шесть аудио-разъёмов и замок Kensington,
• HDMI-порт,
• порты видеокарты и два разъёма питания.



Также сзади можно выдвинуть вот такую «потайную» табличку:





Сдвоенный блок питания представляет собой этажерку из двух раздельных модулей, вставленных в крепления из толстой жёсткой резины. Прослойка между модулями тоже резиновая. Как вы могли заметить в технических характеристиках, мощность у этих модулей разная: 180 и 230 Вт. Причём перепутать разъёмы при подключении к системному блоку не получится, они совершенно разные. Очень эффективная защита от дурака.







Столь странное, на первый взгляд, конструктивное решение для блока питания было продиктовано, судя по всему, необходимостью обеспечения пассивного охлаждения. Вероятно, сделать или найти блок питания подходящей мощности, не требующий обдува, не удалось, поэтому пришлось делать такой «бутерброд». Заодно это несколько упростило задачу внутренней разводки питания по большому количеству разношёрстных потребителей. С другой стороны, пользователям придётся куда-то прятать всю эту кучу проводов.

Мышь довольно крупная и вытянутая. Малый вес и проводное подключение традиционно считаются must have для хардкорных геймеров, особенно для любителей сетевых шутеров. Но глянцевая поверхность очень эффектно выглядит только до первого прикосновения. Мышь моментально покрывается отпечатками пальцев и пылинками, так что если вам на это не наплевать, то лучше сразу положить рядом салфетку для протирки.





Клавиатура в предоставленном для обзора наборе оказалась нерусифицированной. Выполнена она из тёмно-серого матового пластика, весьма шероховатого на ощупь, довольно непривычное ощущение.



Ход клавиш большой и нельзя сказать, что особенно комфортный, ощущается словно бы некое трение при нажатии. При этом общая высота клавиатуры весьма велика, 25 мм.



Для любителей играть в темноте имеется синяя подсветка, которую можно включить и выключить по нажатию отдельной кнопки.





Изменение яркости не предусмотрено. Также в правом верхнем углу есть крупная рукоятка изменения громкости. В Windows 8.1 регулятор заработал без проблем, однако в Windows 7 системный ползунок громкости никак не реагировал на вращение ручки.



Промо-видео:



Программное обеспечение


На компьютере установлено всё необходимое программное обеспечение, достаточно лишь подключить монитор, и можно работать и играть. В качестве операционной системы используется 64-битная Windows 8.1. ASUS предупредительно напичкал G20AJ большим количеством всевозможных приложений, покрывающих потребности 95% пользователей.

Скрытый текст


Описывать все установленные приложения будет нецелесообразно, да и бессмысленно. Остановлюсь только на парочке самых интересных фирменных утилит от ASUS.

ASUS Aegis

Это информационное приложение для отслеживания всевозможных технических параметров системы: загрузки процессора и памяти, сетевого трафика, температуры процессора, скорости вращения вентиляторов. У приложения очень красивый интерфейс в стиле фантастических фильмов.





ASUS Command

Это приложение имеет богатейший функционал, прямо-таки настоящий швейцарский нож. С его помощью можно настраивать и контролировать множество параметров, от «железа» до ПО. В том числе и менять цвет светодиодной подсветки корпуса. Причём можно менять цвет отдельно для каждой из трёх зон: двух половинок лицевой панели и подсветки днища. Плюс ко всему настраивается также и яркость каждой зоны.



Скрытый текст






























Производительность и впечатления от работы


Сердцем G20AJ в данном случае является Intel Core i7 4790, работающий на частоте 3,6 ГГц. Загружается G20AJ не сказать, что очень быстро: от нажатия на кнопку включения до полной загрузки проходит 1 минута 20 секунд.





Производительность системного накопителя:



Инженеры ASUS постарались сделать этот компактный игровой компьютер как можно более тихим. При небольшой нагрузке, например, во время сёрфинга или работы с документами, системник вообще не издаёт никаких звуков. Возможно, в таких случаях задействуется не мощная дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 780, а встроенный графический чип Intel HD Graphics 4600.





Очень тихо работает и вертикально ориентированный оптический привод с лотком ноутбучной конструкции.



Если приложить руку к выходным решёткам на крыше корпуса и видеокарте, то можно почувствовать движение тёплого воздуха. И если бы не горящие светодиоды, можно было бы решить, что компьютер выключен.

С увеличением нагрузки в дело бодро вступают кулеры. При прогоне пузомерки Unigine Heaven Benchmark с максимальными настройками и разрешением 1920 х 1200 температура видеокарты быстро доползла с 40 до 83 градусов и стабилизировалась. При этом система охлаждения работала далеко не на полную мощность. Вообще, режимы работы кулеров меняется очень резко, они либо стартуют с места в карьер, либо бьют по тормозам. Шум системы охлаждения достаточно комфортен с точки зрения частотной составляющей. Это не высокочастотный свист лопастей вентиляторов или вой моторов, а немного более низкий гул выдуваемого через выходные решётки воздуха.

Вышеупомянутый Unigine Heaven Benchmark показал следующие результаты (1920 х 1200, 8х AAA, качество Ultra):

• FPS: 50.9
• Score: 1283
• Min FPS: 24.4
• Max FPS: 92.2

Результаты бенчмарка Cinebench:



Результаты бенчмарка 3Dmark 2006:



Результаты бенчмарка 3Dmark 2011:



Напоследок я протестировал G20AJ в суровых боевых условиях — Battlefield 4. Игра вместе с четырьмя дополнениями общей «массой» свыше 40 Гб была скачана через встроенный Wi-Fi-модуль. Если это кому-то интересно, то скорость скачивания колебалась от 1,4 до 2,6 Мб/с. Графические настройки были установлены в значение «ультра», за исключением антиалиасинга, его значение равнялось 4. В течение часа активной игры я побывал в самых разных игровых зонах: в зарослях джунглей, под водой, в гуще боёв. Всё это время частота кадров была от 60 до 85 FPS, в среднем 75. Как ни странно, ниже всего этот параметр падал под водой, видно, слишком хитрые эффекты там применяются. И ни разу за всю игру система охлаждения не вышла на максимальные обороты, шум был очень умеренный, на уровне постоянного шума среднестатистического системного блока. Через минуту после окончания игры G20AJ снова стал бесшумным.

Заключение


G20AJ показал себя как высокопроизводительный игровой компьютер. При этом разработчикам удалось поместить его в компактный, нестандартный и красивый корпус с эффективной и тихой системой охлаждения. Приятным бонусом является возможность настройки цвета подсветки системного блока, так что внешность G20AJ можно «настроить» под самые разные вкусы и интерьеры. Также этот компьютер порадовал высоким качеством звука, сочным, объёмным, с отличной детализацией, позволяющий точно определить направление на источники звука в игре.

Из минусов можно назвать только посредственную клавиатуру в наборе, и обилие проводов питания, которые придётся как-то прятать.

В целом я с лёгким сердцем рекомендую этот компьютер всем заядлым игрокам. Хотя и «обычным» пользователям, которым требуется высокая производительность, например, для работы с видео- и графическими редакторами, G20AJ окажется полезен.

Рекомендуемая розничная цена: на данный момент известна цена за конфигурацию с видеокартой Nvidia GTX 770 2GB — 64 990 руб.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории