Как стать автором
Обновить

3D печать по металлу использует систему лазеров и продвинутую робототехнику

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K


3D принтерами и печатью сейчас никого не удивишь. Такие системы сейчас не только во многих офисах, но и квартирах, а сообщество пользователей все время увеличивается. Кроме печати пластиком есть и другие типы 3D-печати, среди которых можно выделить работу с металлом. На днях как раз была продемонстрирована весьма совершенная система 3D печати металлом, с использованием сложной системы лазеров и продвинутого роботизированного манипулятора.

Обычно в «металлических» 3D-принтерах используется селективное лазерное спекание, как одно из наиболее перспективных направлений печати металлом. Но в разработке профессора Радована Ковачевича из Южного методистского университета (Southern Methodist University) применяется несколько иной способ. А именно — Laser-Based Direct Metal Deposition (LBDMD).

Команда работала над этим проектом начиная с 2005 года, получив несколько грантов. И сейчас эта система уже практически готова.



Правда, технологию ученые еще дорабатывают, но все это работает просто отлично. Разработчики получили несколько предложений со стороны автоконцернов, биомедицинских компаний и представителей аэрокосмической промышленности.



Основной принцип довольно прост — здесь используется все то же наслоение материала, что и в обычной 3D печати. Лазерная система создает высокотемпературную зону, куда напыляется металлический порошок. Затем все это спекается/сплавляется в единую систему. Используя роботизированный манипулятор, можно создавать довольно сложные изделия. Понятно, что такого рода «принтеры» получаются очень дорогими, но они и не предназначены для домашнего использования — это промышленные системы.



Манипулятор наклоняет заготовку под нужным углом, и при необходимости вращает. Благодаря этому удается создавать изделия очень сложной формы.



К сожалению, пока что нет информации о том, когда LBDMD попадет на рынок.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн