Как стать автором
Обновить

Роскосмос опубликовал видеоэкскурсию по МКС

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 13K
Сейчас Международная космическая станция находится в одной из своих пиковых форм развития. На данный момент срок её работы и жизни хотят продлить как минимум до 2024 года. В ближайшие годы должен состояться пуск надувного модуля компании Bigelow Aerospace, модулей «Наука» (не ранее 2017 года) и узлового «Причала». Но общая сборка станции уже произведена. Логичным было бы документировать её строение для будущих поколений или хотя бы показывать внутренее убранство энтузиастам пилотируемой космонавтики.

Члена экипажа достаточно лишь проинструктировать на тему предмета его рассказа, выдать ему камеру, время и нужные допуски (станция международная и модули принадлежат разным организациям). Астронавты НАСА и Европейского космического агентства уже снимали видеоэкскурсии, и делали это не раз. Несмотря на сопоставимую роль в космонавтике, медиаприсутствие Роскосмоса не отличается таким размахом. Но и у российского космического агентства появляется интересный материал.

Подобные ролики уже публиковались как НАСА, так и ЕКА (1, 2). Чем же может быть интересен материал от Роскосмоса?

Американские, японские и европейские астронавты живут и работают в американском сегменте, который состоит из американских, европейских и японских модулей. Тем же живут сотни специалистов, которые поддерживают их работу на Земле. Логично ожидать, что большая часть внимания видеоэкскурсий зарубежных космических агентств будет сфокусирована на оборудовании и интерьере родных модулей, а российская часть МКС будет восприниматься по большей степени как основной пункт управления (модуль «Звезда»), место для обмена грузами, прибытия, отбытия и спасения.

Видеоролики с МКС от НАСА и ЕКА рассказывают об общем предназначении российских модулей, но глубоко не вдаются. А в недавно опубликованных видео Роскосмоса есть несколько мелких деталей от самих космонавтов.

На протяжении последней недели Роскосмос публикует на канале ROSCOSMOS Media Store коротенькие ролики, где Михаил Корниенко и Геннадий Падалка объясняют на русском языке внутреннее устройство МКС. Качество видео высоко — 1920×1080 (FullHD), 25 кадров в секунду. Звук — моно, только в левый канал. Десять роликов собраны под спойлеры, чтобы избежать перегрузки страницы элементами.

Часть первая. Михаил Корниенко начинает рассказ, показывает одну из четырёх кают в американском сегменте, где Корниенко и квартируется.

Часть вторая. Модуль «Кибо», шлюз для экспериментов и эксперимент «Матрёшка-П».

Часть третья. Модуль «Коламбус»

Часть четвёртая. Модуль «Юнити», американский шлюз для выхода в открытый космос, туалет американского сегмента.

Часть пятая. Герметичный многофункциональный модуль «Леонардо» и его размеры.

Часть шестая. Российский сегмент МКС, гермоадаптер модуля «Заря» (ФГБ), модуль «Рассвет» (МИМ-1), эксперимент «Кальций» и аварийные укладки.

Часть седьмая. Стыковочный конус, грузы «Зари» и ионизатор воздуха.

Часть восьмая. Переходный отсек сервисного модуля «Звезда», модуль «Поиск» (МИМ-2) и «Союз ТМА-16М».

Часть девятая. Сервисный модуль «Заря», командир МКС Геннадий Падалка и две каюты экипажа.

Часть десятая. Геннадий Падалка показывает размах МКС снаружи.

Ранее на том же канале публиковались не менее любопытные материалы. Словно Макаревич в телепередаче «Смак», Геннадий Падалка и Михаил Корниенко объясняют процесс подготовки к выходу в открытый космос. Работы в открытом космосе были успешно выполнены 10 августа. Момент съёмки запечатлел подготовку к выходу где-то до этой даты.

Часть первая. Крепления, камеры GoPro и укладка инструментов.

Часть вторая. Системы жизнеобеспечения скафандров.

Часть третья. Корниенко объясняет, где будут проходить работы. На фоне американский экипаж смотрит передачу политической сатиры The Daily Show.


Роскосмос уже публиковал ролик, где российские космонавты говорят о жизни на станции. Это видео от Елены Серовой, которая вернулась на Землю 12 марта этого года.



Среди более ранних видеороликов от других космических агентств есть видеотур от Андре Кёйперса от 2012 года, экскурсия с участием Суниты Уильямс и Кевина Форда от 2012 года и несколько рассказов с участием Саманты Кристофоретти во время её недавнего пребывания на МКС.

Перевод на русский ролика НАСА с участием Суниты Уильямс и Кевина Форда.

Фотография «Космонавты Роскосмосса Михаил Корниенко и Геннадий Падалка готовятся к выходу в открытый космос», 10 августа 2015 года, Роскосмос
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+23
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн