Как стать автором
Обновить

В Швеции обнаружен уникальный двойной метеоритный кратер

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9.8K


Исследователи из Университета Готенбурга обнаружили следы падения двух огромных метеоритов в Швеции. Метеориты упали очень давно, примерно 460 миллионов лет назад. Ученые говорят про обнаружение двух кратеров, один из которых можно назвать гигантским, второй — просто большим, его размер составляет 1/10 размера первого.

По словам специалистов, метеориты упали одновременно 458 миллионов лет назад, сформировав два ударных кратера. Размер первого, самого большого, кратера составляет 7.5 километров. Второй кратер диаметром в 700 метров расположен в 16 километрах от первого.

По мнению ученых, метеориты образованы 470 миллионов лет назад в результате столкновения двух больших астероидов где-то между Марсом и Юпитером. Осколки астероидов ушли с орбиты, причем некоторые из них упали на Землю. И место падения двух таких фрагментов как раз и обнаружили в Швеции.

Место, куда упали метеориты, ранее было покрыто морем с глубиной в 500 метров. При этом вода на несколько минут ушла из этого места (часть испарилась, часть была отброшена на километры), и дно моря обнажилось. С собой вода унесла множество осколков, образовавшихся при столкновении метеорита с ложем, эти осколки также обнаружены геологами.

Стоит отметить, что в этом регионе ученые нашли уже несколько десятков мелких метеоритов, которые сохранились при падении.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн