Как стать автором
Обновить

Видео с танцующей девочкой на YouTube признано законным

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 23K


После пяти лет (!) судебных разбирательств Апелляционный суд девятого округа США признал, что студия Universal Music нарушила закон DMCA, отправив в YouTube требование удалить 30-секундный видеоролик с девочкой по имени Стефани Ленц (Stephanie Lenz), которая танцует на кухне под музыку Принса. Суд постановил, что Universal Music не учла принцип «добросовестного использования» (fair use).

Довольно удивительно, что любительский ролик от 2007 года стал предметом столь длительного разбирательства, тем более что и фоновую музыку там почти не разобрать. За время юридической тяжбы Маленькая Стефани пошла в школу и, наверное, научилась самостоятельно читать судебные документы по своему делу.

Но этот судебный процесс был важным. Ключевой вопрос заключался в том, должна была студия Universal Music рассмотреть принцип «добросовестного использования» до того, как отправить требование на удаление видеоролика.

Параграф 512(f) закона DMCA гласит, что отправитель DMCA-требования на удаление контента может нести ответственность за ущерб, связанный с удалением контента по ошибке (misrepresentations), в том числе должен компенсировать судебные издержки и стоимость адвоката. Но исторически этот параграф закона не применялся. Главным образом, по причине предыдущего судебного вердикта по делу Ленц в пользу Universal Music.

Теперь апелляционный суд исправил решение суда низшей инстанции, так что параграф 512(f) снова следует принимать в расчёт правообладателям, которые осуществляют автоматические «веерные рассылки» с тысячами ссылок на удаление.

Правда, решение апелляционного суда принято с оговоркой, что автоматизированные рассылки требований сами по себе не нарушают DMCA. Но если будет проигнорирован принцип добросовестного использования, то правообладателю придётся компенсировать издержки.

Фонд электронных рубежей приветствовал важную победу в деле "Ленц против Universal".
Теги:
Хабы:
+33
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн