Как стать автором
Обновить

«Яндекс» приветствует решение ФАС по монополии Google

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K
Компания «Яндекс» отреагировала на решение Федеральной антимонопольной службы РФ, которая вчера признала Google нарушителем антимонопольного законодательства Российской Федерации, а именно части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

«Мы приветствуем положительное решение ФАС, которая разобралась в этом сложном деле, и, изучив доказательства, признала нарушения со стороны Google. Мы ждём предписание и полное решение», — сказала пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова в интервью радиостанции «Говорит Москва». По её мнению, решение ФАС послужит восстановлению конкуренции на рынке.

Ася Мелкумова объяснила, что действия, которые являлись предметом рассмотрения в ФАС, включают, во-первых, связывание приложений из Google Mobile Services с магазином Google Play, во-вторых, требование о предустановке поиска Google по умолчанию, в-третьих, требование преимущественного размещения иконок приложений Google на первом экране.

«При этом получение Google Play было возможно только при соблюдении каждого из этих условий. Кроме того, в ходе дела подтвердилось наличие соглашений о запрете производителям предустанавливать приложения конкурентов — в частности не отрицается, что Яндекс прямо указан в таких соглашениях», — отметила Меркулова.

Те же аргументы «Яндекс» выдвигает в антимонопольном разбирательстве, которое ведёт Еврокомиссия против Google, там российская компания выступает как свидетель.

«Несмотря на то, что Еврокомиссия уже начала формальное расследование в отношении тех же самых практик, Россия является первой юрисдикцией, официально признавшей эти практики антиконкурентными. В мире есть успешные прецеденты подобных решений. В 2009 году Евросоюз в результате разбирательства, в котором Google участвовал наряду с Opera и Mozilla, обязал Microsoft при первом запуске компьютера предлагать европейским пользователям окно выбора браузеров», — добавила Ася Меркулова.

За полчаса с момента оглашения решения ФАС (с 10:50 по 11:16 EDT) котировки «Яндекса» на бирже NASDAQ взлетели с $10,98 до $12,62, то есть примерно на 15%. К концу торговой сессии состоялась коррекция примерно до 7%.



Котировки Google существенно не изменились.



В Google не комментируют решение российского регулятора, потому что постановление ФАС пока не получали.

Признание нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» является основанием для наложения штрафа, предусмотренного статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ — от 1% до 15% выручки в РФ. Продажи из каталога Google Play в России эксперты оценивают в $65-70 млн, Так что если штраф рассчитают от выручки Google Play, то штраф составит примерно от $650 тыс. до $10,5 млн.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 35
Комментарии Комментарии 35

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн