Как стать автором
Обновить

«Великий поход-6» вывел на орбиту студенческие микроспутники Китая

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 7.6K


Сегодня, 20 сентября в 07:01 по местному времени (02:01 мск) с космодрома «Тайюань» был успешно запущена ракета-носитель «Великий поход-6» (长征六号). 20 спутников, которые разработаны в различных университетах Китая, были выведены на солнечно-синхронную орбиту.

Среди университетов разрабатывавших запущенные спутники есть оборонный научно-технический университет, университет Цинхуа, Чжэцзянский университет, Харбинский политехнический университет. Например, спутник «Сирень-2» (紫丁香二号) полностью спроектирован и разработан силами Харбинского Политехнического Университета (哈尔滨工业大学). Это уже пятый успешно запущенный из пяти спутников разработаных ХПУ. Отличительным является то, что средний возраст команды разработчиков не превышает 24 года.



Масса спутника 12 кг. Одной из целей спутника является проверка надежности ПО реализованного на FPGA в космосе. Имеющееся электронное оборудование может собирать данные о состоянии корабельных и воздушных судов, и вести слежение за крупными дикими животными. Также на борту имеется инфракрасная камера для мониторинга лесных пожаров, экстремальных погодных явлений и др. явлений связанных с изменением температуры поверхности земли.

Являясь студентом ХПУ, очень горжусь за успехи нашего университета. К сожалению, я сам не принимал участие в разработке спутника, но если будут конкретные вопросы по спутнику, возможно, смогу связаться со студентами принимавшими участие в разработке и расспросить их.

UPDATE:
На сайте университета выложили первый снимок спутника «Сирень-2» в инфракрасном диапазоне.
Дата снимка: 20 сент. 2015 9:46:58 UTC

Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн