Как стать автором
Обновить

Роботы паркуются лучше людей

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 12K
Американская автомобильная ассоциация (AAA) провела серию тестов, целью которых было сравнить то, насколько способность водителя-человека правильно припарковать машину отличается от систем автоматической парковки. В итоге выяснилось, что если под критериями правильной парковки понимать отсутствие ударов, скорость процесса, отсутствие лишних манёвров и способность не наехать на бордюр, то роботизированные системы современных машин справляются с этим лучше живых людей.

Водители (неизвестно, являются ли они профессионалами) располагали пятью автомобилями, на которых установлена система автоматической парковки: 2015 Lincoln MKC, 2015 Mercedes-Benz ML400 4Matic, 2015 Cadillac CTS-V Sport, 2015 BMW i3 и 2015 Jeep Cherokee Limited. Условие тестирования заключалось в том, что необходимо было припарковать каждую из пяти машин вручную, а потом с использованием роботизированной системы. Согласно данным исследований AAA 80% американцев уверены в своих способностях параллельной парковки.

Конечные результаты тестов показали, что системы автоматической парковки справляются со своей задачей гораздо лучше живых водителей. К примеру, роботизированная система останавливает машину на 37% ближе к бордюрному камню и при этом допускает на 81% меньше ударов об него, чем это делает человек (ААА рекомендует водителям оставлять расстояние в этом случае от 15 до 20 сантиметров). Скорость парковки в случае, если автомобилем управляет компьютер, также больше скорости парковки, если за рулём находится человек — на 10%. Чтобы остановиться на парковочном месте, роботизированной системе надо на 47% меньше выполнить манёвров — иногда сенсорам хватает и одного, вместо двух или трёх в лучшем случае, которые обычно выполняет человек.

Недавно стало известно, что 10 крупнейших мировых автопроизводителей согласились устанавливать на все автомобили, производимые в США, системы экстренного торможения как стандартную опцию. Установлено, что наличие такой системы уменьшает число аварий сразу на 38%.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 43
Комментарии Комментарии 43

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн