Как стать автором
Обновить

На Apple завели дело за пропаганду гомосексуализма

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 47K
Кировское УМВД возбудило административное дело на компанию Apple за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних в смайликах, которые появились в iOS 8.3.

Apple грозит штраф от восьмисот тысяч до миллиона рублей или полная приостановка деятельности в России.



Юрист из Кирова Ярослав Михайлов отправил летом 2015 года заявление, которое послужило поводом для проверки эмодзи на предмет нарушения российского законодательства. В беседе с «Газетой.Ru» юрист рассказал, что изначально он обратился в Генеральную прокуратуру России и к уполномоченному по правам ребёнка Павлу Астахову. Михайлов считает, что действия компании напрямую нарушают нормы законодательства, запрещающие пропаганду однополых отношений.

Дело завели в августе 2015 года, эмодзи направили на экспертизу в Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского, где эксперты решат, причиняют ли смайлы вред здоровью или развитию детей.

В прошлом Ярослав Михайлов получил от компании Apple выплату в размере 2204 рублей 81 копеек за завышение цен на книги в iBooks.

Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в соответствии со статьёй 6.21 КоАП влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в сумме от восьмисот тысяч до миллиона рублей, либо приостановление деятельности до девяноста суток.

В июле этого года депутат Виталий Милонов заявил, что операционная система от Apple не должна быть общедоступной, и что «такая операционная система продаваться не может в открытом доступе, иначе она должна продаваться как дополнение или аксессуар к кожаным плёткам, кляпам в рот и прочей гадости».

Теги:
Хабы:
+47
Комментарии 607
Комментарии Комментарии 607

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн