Как стать автором
Обновить

У Американского регистратора интернет-номеров закончились адреса IPv4

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 25K
image

Дамы и господа – то, о чём так долго предупреждала Администрация адресного пространства Интернет (IANA), свершилось. У Американского регистратора интернет-номеров (ARIN) закончились адреса в пространстве IPv4.

То, что адреса закончатся скорее рано, чем поздно, известно было уже не один десяток лет. Чересчур щедрую раздачу по «классам» адресов сменила новая адресация, повсеместно стали использовать NAT, но число подключаемых к сети устройств и виртуальных машин росло чуть ли не экспоненциально.

О необходимости перехода на адреса IPv6, стандарт которых разработали ещё в конце 90-х, регистраторы постоянно предупреждали, но инерция, непонимание проблемы и привычка ждать клевка жареной птицы привела к тому, что в большинстве своём компании не задумывались об этом. И теперь у ARIN, регистратора, обслуживающего США, Канаду, Карибские острова и острова Северной Атлантики больше нет в резерве крупных блоков свободных адресов.

Время убывания свободных адресов ARIN разделил на 4 фазы разной напряжённости. Последняя, 4-я, длилась несколько лет. Теперь организация, обратившаяся к регистратору за порцией адресов, скорее всего не получит их желаемого количества. Регистратор будет раздавать оставшиеся порции, а желающие получать адреса будут вставать в очередь, на случай освобождения уже использовавшихся. На следующей неделе ARIN сделает официальное объявление об этом событии.

Специалисты советуют всем задуматься о неотложном переходе на IPv6. Провайдерам – чтобы не отстать от конкурентов, компаниям – чтобы не столкнуться с многочисленными трудностями эксплуатации NAT (особенно многослойных) и не вкладываться в роутеры, способные справляться с возрастающими таблицами маршрутизации.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+24
Комментарии 64
Комментарии Комментарии 64

Другие новости

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн