Как стать автором
Обновить

Роботы заменяют фармацевтов в аптеках

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.3K
image

Американцы MTS Medication Technologies готовы представить свою новую разработку – робота Omnicell M5000. Его задача – подготавливать наборы лекарств индивидуально для каждого больного. Робот распределяет их по специальным “кармашкам” с расчётом на несколько дней приема медикаментов.



Медицинский робот распознает медикаменты по таким параметрам, как штрихкод, формами размер таблеток, а также учитывает их цвет.



За один час медицинский робот успевает собрать наборы для 50 пациентов. Такая скорость значительно повысит работу аптек и облегчит работу медикам.


 

 


Создание подобных лекарственных наборов хорошо для пожилых пациентов. Каждый день им необходимо принимать несколько разных видов медикаментов. Согласно статистике в США число таких людей составляет 32 миллиона.



Было подсчитано, что медику требуется около 15 минут на каждого больного, чтобы составить им подобный набор на неделю. Запоминать каждый раз количество и время приема таблеток, необходимость пополнения запасов для многих людей представляет сложность. Теперь сортировкой и напоминанием о своевременности приема медикаментов будут заниматься роботы.



American College of Preventive Medicine подсчитал, что не соблюдая рекомендации врача и время приема медикаментов, каждый год умирает более 100 тысяч человек. И 105 миллиардов по той же причине выливаются в финансовые потери.



Распределение лекарств в блистеры в зависимости от времени приема нашло свое применение еще 25 лет назад, когда MTS Medication Technologies начала выпускать наборы, в которых хранятся медикаменты. Применяются они чаще всего в домах для престарелых.



В странах Европы такая система далеко не нова, но используют европейские медики совсем другой подход – «карточки». Этот метод гораздо дешевле, потому что услуги такого рода стоят денег, на которые не все страховые компании согласны потратиться. К тому же, это значительные временные затраты.



Но, когда страховщики придут к заключению, что один раз вложить средства в роботов гораздо дешевле, эта система начнет массово распространяться.


 


image

 


Массовый выпуск роботов Omnicell M5000 ожидается в начале 2016 года. И хотя ранние разработки робота начались еще 10 лет назад, они не были так хороши, как последняя модель. Его скорость значительно выше, так же как и точность работы.



Для современных аптек использование роботизированных систем обычная практика. Роботы помогают в приеме товара, контроле и складировании. Ведется автоматическая проверка срока годности. Такая система позволяет сократить ошибки, которые возможны из-за человеческого фактора. При повышении скорости обслуживая растет его качественная составляющая. Фармацевт может сосредоточиться на консультации пациента, в то время как техническую работу выполняет робот.



В ряде российских аптек сегодня также можно встретить роботов-помощников. Немецкое устройство Consis B2 был изготовлен производителем Willac, установлен в первый раз 9 лет назад сетью “Самсон-Фарма”.


 



 


В 2011 Consis B2 появился Абакане, республика Хакасия. Модель Consis B3 работает в “Приморской краевой аптеке” в городе Владивосток. В Москве роботов можно встретить в аптеках “Эвалар”  и “Ваше здоровье”, также они работают в аптеках Петербурга и Екатеринбурга.



 

Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн