Как стать автором
Обновить

Что не так с перезапуском «Кинопоиска»

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 118K
Если долго писать о ребутах — однажды ребут придёт за тобой. Киношный термин, означающий перезапуск какой-нибудь серии фильмов новой командой и с новыми актёрами, теперь можно использовать для описания судьбы «Кинопоиска»: прикупивший его «Яндекс» перезапустил «Кинопоиск» с новым дизайном и новыми приоритетами.


Инженеры Яндекса разговаривают с эталонным пользователем

И два года после покупки спустя, без предупреждения, объявления войны, возможности откатить дизайн и хотя бы временно посидеть в старом интерфейсе, «Яндекс» превратил «Кинопоиск» в гигантский онлайн-кинотеатр для, по всей видимости, очень странных людей (в чём их странность — расскажу дальше).

Update: Старый «Кинопоиск» ещё вернётся ненадолго
Update 2: На kinopoisk.ru вернули прежний «Кинопоиск»
P.S. «Яндекс» уволил остатки старой команды «Кинопоиска» за разглашение информации

А я по старой доброй традиции писать ругательный текст каждый раз, как у меня бомбануло от того, что меня забыли спросить, расскажу о том, что же не так с перезапуском «Кинопоиска».

Обязательная привязка к аккаунту «Яндекса»


Да, времена отдельных аккаунтов на разных сайтах уходят в прошлое — это не сильно удобнее, чем сотня дисконтных карточек разных магазинов в бумажнике или визитница вместо контакт-листа, но: почему именно Яндекс? Почему ТОЛЬКО Яндекс? Единственная версия, которая приходит мне в голову — где-то внутри «Яндекса» сидит менеджер, чья зарплата зависит от количества регистраций. А может просто руководство дико комплексует по поводу того, что список количества аккаунтов у них короче, чем у «Гугла»? В любом случае, дико в 2015 году наблюдать, как «Яндекс» открыл для себя методы накрутки имени «Мэйл.ру».

Самое главное, что даже при взгляде как бы с точки зрения корпорации логики в этом всё равно нет:

  • Во-первых, Яндекс уже закрыл свой блогосервис, признав, что она не взлетела — поэтому попытка реанимации Яндекс-аккаунта как альтернативной сквозной точки входа выглядит, мягко говоря, запоздалой.
  • Во-вторых, стоило бы определиться — их цель монетизация или загон юзеров в сети матрицы? Любой е-коммерс знает, что лишние клики убивают конверсию — и требование ОБЯЗАТЕЛЬНО привязать Кинопоиск-аккаунт к Яндексу (с вытекающим условием необходимости заведения последнего, если у вас его никогда не было) — это резко суженная воронка продаж за счёт тех, кто отвалился на этих этапах. Т.е. позиция нового Кинопоиска выглядит сейчас: мы очень хотим, чтобы пользователи Яндекса смотрели у нас на сайте кино за деньги. А другие не смотрели.

Тормоза


Старый «Кинопоиск» тоже был не самым резвым сайтом в рунете, но от якобы конкурента Google ждёшь не только модного лаконичного дизайна, но и увеличения скорости загрузки страниц — но в этом случае зима, как всегда, наступила неожиданно. Даже просто изучить содержимое нового сайта затруднительно, потому что при каждом клике по вкладкам и подвкладкам как минимум несколько секунд приходится любоваться жёлтым червячком, пытающимся укусить собственный хвост:


Моча на снегу

И это ещё повезёт, если страница загрузится:



Юзабилити


Прежний дизайн «Кинопоиска», разумеется, не мог похвастаться простотой и понятностью — это тот сорт дизайна родом из нулевых, который на первый взгляд кажется страшным бардаком, но как только ты к нему привыкнешь — он тебе становится как родной, потому что всё, что нужно, оакзывается на расстоянии клика-двух.

Но пришла сумасшедшая Мэри Поппинс с полками из «Икеи» и навела порядок, всё разложив по шкафичкам: в шкафичике — полочка, в полочке — ящичек, в ящичке — отдельчик. А попробуешь что-нибудь вытащить и положить на видное место — и получишь веником по рукам. В результате от такого редизайна будут счастливы только педанты, которые всегда кладут носки в ящик для носков, а мне теперь, чтобы почитать факты о фильме, надо найти незаметную кнопочку «Вся информация», а затем перейти во вкладку «Факты» — причём написать это проще, чем сделать с учётом тормозящего интерфейса.

Ещё хуже с рецензиями: подборка журнальных статей о фильмах на «Кинопоиске» появилась сравнительно недавно и оказалась чертовски полезной — причём ей каким-то образом нашлось место на странице фильма. Теперь же мнения профессиональных (и не очень, но всё равно пишущих за деньги) критиков, запихнули аж на четвёртый уровень: во вкладку «Рецензии», в подвкладку «От СМИ». Если раньше я до самодеятельных отзывов даже не докручивал, то теперь я обязательно должен пройти через страничку с бесценными мнениями людей, которых я не знаю, и до которых мне дела нет. Я понимаю важность возможности писать свои отзывы на фильме — и я был полностью с ней согласен до тех пор, пока их не надо было читать.

Да, это стоило года работы: запихнуть самую интересную информацию на третий уровень вместо первого с подгрузкой контента без перезагрузки страницы. Накрутка числа регистраций в почте за счёт привязки к корпоративному аккаунту, позабытые возможности Аякса — что это, 2005 год на дворе? Покупайте доллары!

Теги


Когда в Яндексе решали, что теги — самое главное, что есть на странице описания фильма, и поэтому они должны быть на самом видном месте, они, по ходу, забыли, что у них есть свой поисковик — ничем другим эту нахальную поисковую оптимизацию объяснить нельзя — ну не для людей же это сделано было.



Потому что если для людей — то это должны быть очень странные люди, выращенный в секретных подвалах лабораторный вид Homo Keywordus, разговаривающий тегами:

— Посмотрел «Легенду»? Как тебе?
— Триллер, драма, преступления, бандиты, убийства.
— Чувак, да тебе рецензии писать надо!

Дизайн


Насколько всё плохо было с пониманием, что разместить на первом экране кроме, разумеется, продажных кнопок типа «Купить билет» или «Посмотреть онлайн», прекрасно демонстрирует следующий скриншот:



Деконструировать логику дизайна этой страницы очень просто:

— Так, нам нужна большая красивая картинка.
— Чек.
— На ней должна быть кнопка для зарабатывания денег.
— Чек.
— Отлично!
— А может, добавим что-нибудь полезное?
— Что например?
— Ну я не знаю. А давайте — актёра, исполняющего главную роль!
— Отличная идея! А теперь запускаем сайт в продакшн и идём бухать!

Да, идея правда великолепная — с учётом того, что раньше список актёров (не одно имя, а список) и так был на первом экране. И главное, реализация не подкачала. На постере фильма с Томом Харди в главной роли с фото сразу двух Томов Харди подписано, что в главной роли — Дэвид Тьюлис. Аплодисменты. «Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим».

Рейтинги


По многочисленным свидетельствам, Яндекс поменял алгоритмы расчёта топа фильмов. Прелесть этого алгоритма в прошлом была в его ботоустойчивости — накрутчики вычислялись, пессимизировались и банились. Новый алгоритм, судя по всему, упростили как и всё остальное — открыв пространство для накруток (вот на улице пиар-агентств, обслуживающих отчественных кинобракоделов праздник). Впрочем, даже если не думтаь о накрутках — когда на втором месте лучших фильмов всех времён и народов оказывается «Интерстеллар», это же должно настораживать?



Урезанный функционал


То, за что будут проклинать редизайн от «Яндекса» дольше всего. «Кинопоиск» всегда был хорош возможностями посмотреть практически любую статистику практически в любом виде — и это всё оказалось благополучно похерено в новом дизайне. Ещё один скриншот для примера:



Когда-то я мог в этом списке отсортировать фильмы по рейтингу, стране, дате выхода и уже-не-помню-каким-ещё параметрам, имея возможность быстро найти именно то кино, которое хочу посмотреть именно сейчас. Что предлагает мне «Яндекс» теперь? Рандомным образом отсортированный список без возможности вывести все фильмы на одну страницу — здесь они вспомнили, что можно подгружать контент без перезагрузки страницы, только список из 800 картин при способе вывода как в твиттере становится абсолютно неюзабельным — чтобы загрузить его весь такими порциями (а мы помним, что сайт к тому же ещё адски тормозит), надо угробить по меньшей мере час. Час, чтобы посмотреть собственные закладки, собранные за несколько лет пользования сервисом. Без шансов отфильтровать/отсортировать. Блестящая работа, Яндекс. Спасибо!


Раньше у каждого фильма в послужном списке актёра выводилось имя персонажа, которого он там играл — кому оно помешало?


Иногда напротив той или иной актёрской работы был размер гонорара. Теперь вместо этого — ценник за просмотр. А нельзя совместить?


Ни одна из ссылок, кроме тех, что переключают вкладки — некликабельна. Раньше можно было посмотреть статистику по церемонии «Оскара» за любой год целиком: какие были номинации, кто номинировался — всего этого нет. Ведь на прошедший «Оскар» билеты не продашь. Хотелось бы посмотреть на того человека, у которого не дрогнула рука просто вычеркнуть всю эту информацию


Искать имя в списке из двух колонок менее удобно — глазам приходится бегать не только по вертикали, но и по горизонтали в каждой строчке

И опять эти злокипучие теги вместо хотя бы кусочка аннотации. Нет, серьёзно: Яндекс, покажи мне этого человека, который выбирает фильмы на вечер, читая теги? «Боевик, триллер, драма, детектив, расследования, заговоры, полицейские, преступления, спорт, США, конец XX века — идеально, надо посмотреть!»

Про онлайн-кинотеатры


Превратив Кинопоиск в гигантский агрегатор онлайн-кинотеатров, Яндекс при этом не предложил ничего нового, соответствующего уровню аудитории прежнего ресурса: очередной набор дублированных фильмов. По каким-то совершенно необъяснимым для меня причинам, легальные онлайн-кинотеатры полностью игнорируют аудиторию, которая заинтересована в кино достаточно, чтобы смотреть его в оригинале — и Яндекс поддержал этот тренд на упрощение, превратив в филиал контактика за деньги. На фоне существования пиратских онлайн-кинотеатров, которые показывают фильмы и сериалы в оригинале, с субтитрами на нескольких языках и даже встроенными переводчиками субтитров, попытка впарить аудитории сайта, на котором раньше так уютно было киногикам, интернет-версию телевизора, выглядит просто нелепо. Да, сейчас большинство аудитории предпочитает кино в дубляже. Но тренд на англоязычное кино будет расти, а Яндекс, вместо того, чтобы приблизить будущее, залил немножко бетона в трескающийся фундамент прошлого.

Кстати, самим онлайн-кинотеатрам особо радоваться тоже не стоит. Сейчас Яндекс предлагает им рост выручки за счёт перенаправления аудитории Кинопоиска в их сети, но опыт их «Маркета» и «Такси» даёт возможность поробовать угадать будущее: Яндекс будет тянуть одеяло всё больше на себя, перетягивая аудиторию на себя, затем увеличивая свою комиссию за прокат, а в конце концов может начать прокатывать фильмы сам, оставив конкурентов на обезвоженной земле со случайными неприкаянными зрителями, иногда заходящими на их сайты.

Резюме


«Кинопоиск» был уникальной базой киноданных, удобнее IMDb, на котором могли найти полезное не только условная попкорн-аудитория, но и киногики и кинопрофессионалы. У него был, на самом деле, мощный образовательный эффект, потому что организованная по принципу, напоминающему «Википедию», структура сайта позволяла очень долго находиться на нём, находя новые фильмы, актёров, режиссёров, узнавая кучу полезных и не очень фактов — и в целом повышая свой культурный уровень. Всё это сейчас благополучно убито эффективными менеджерами: многослойный, содержательный и интересный сайт свёлся практически к лэндинг-пейджу, напоминающий по устройству уже не интернет-энциклопедию, а кормушку для свиней, организованную по самому простому принципу: нагнать побольше поросят и скормить им побольше хрючева. Вместо кинокухни — кинофастфуд.

Лёгкость, с которой Яндекс отобрал у пользователей огромный массив справочной информации, напоминает о том, как крестоносцы сожгли Константинопольскую библиотеку — варварство, иными словами:


Эффективные менеджеры XIII века устремились к заданным KPI

Интересы гипотетических 80% (хз, сколько их на самом деле) зрителей, ищущих «Фильмы с супергероями», «Что посмотреть на выходных», «Кино для всей семьи» и прочую хрень — удовлетворены: заходи на сайт, листай страничку, нажимай кнопочку и открывай глаза пошире:



Если кино для тебя что-то большее, чем лишний повод запить поп-корн пивасиком, то улыбчивая физиономия сейлз-менеджера оборачивается харей из той самой подворотни, в которой его откопали, отмыли и на работу взяли: «Чо, самый умный штоле? Сортировка фильмов тебе по годам нужна? Бокс-офис по разным странам? Фильтры? Списки? Графики? Статистика? Название фильма на родном языке? А ну вали отсюда, четырёхглазый!»

Масштаб, глупость и грубость преобразований на сайте вовсе не соответствуют романтическому образу одной из самых дружелюбных российских интернет-компаний — это, скорее, эпик-фейл, вызванный эпической жадностью в стиле порыва безумия на сайте free-lance.ru трёхлетней давности. В 2015 году выпустить продукт, на фоне которого устаревший, чрезмерно сложный и немного тормознутый интерфейс родом из нулевых кажется образцом удобства и понятности — надо уметь.

Нет сомнений, что волна возмущений в стиле «Дуров, верни стену» заставит дрогнуть даже «Яндекс», и пару уступок киногикам в ближайшие месяцы сделают. Но учитывая масштаб, с которым прежний функционал закатали в асфальт, многие возможности, видимо, навеки в списке безвозвратных потерь.

Веселье


Разумеется, рунет не был бы рунетом, если бы тут же не начал генерировать массу смехуёчек на тему случившегося. Вот некоторые из лучших:

Боль тысяч юзеров разделил с нами Гитлер:



Смешной испански мужик рассказал правду о том, почему всё вышло так, как вышло. Татьяныч, на самом деле, тут ни при чём, но всё равно смешно:



А также краткая текстовая версия истории:

Купить успешный проект за $80 млн,
2 года втихаря разрабатывать полностью новый сайт,
выложить его без предупреждения, полностью снеся старое,
уйти бухать на пафосную вечеринку,
в разгаре пати ох*еть от комментариев в интернете,
ответить, что них*я менять не будем, и уйти отсыпаться,
проспаться, ох*еть от ещё большего числа комментариев и того, что нихера не работает,
пнуть разработчиков и ох*еть от того, что старый сайт даже нельзя сейчас выложить на поддомене,
пообещать всем сделать это попозже,
не спать все выходные,
вернуть старый сайт на старый домен,
выложить новый сайт в публичную бету,
окончательно ох*еть, осознав, что с последних двух шагов и надо было начинать, и тогда всё было бы нормально с первого раза.
vk.com/kinaoborot?w=wall-97802172_1132

Чтобы закончить на позитивной ноте: на улице тех, кто мечтает сделать «свой «Кинопоиск» сегодня должен быть праздник. Раньше в тени «Кинопоиска» ничего не росло, но теперь, когда «Яндекс» выкорчевал его на доски для своего самопального кинотеатрика — поляна свободна.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+205
Комментарии 392
Комментарии Комментарии 392

Публикации

Истории

Работа

Веб дизайнер
30 вакансий

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн