Как стать автором
Обновить

NASA подтвердило намерения отправить людей на Марс к 2030 году

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 19K


Несколько месяцев назад агентство NASA представило довольно подробную программу освоения космоса, финальным этапом в которой была высадка людей на Марс. По мнению специалистов агентства, люди смогут высадиться на Марс не ранее 2030 года. При этом планируется еще и построить базу. Правда, до этого момента предстоит сделать еще очень многое.

Сейчас агентство представило еще более подробную программу, которая, фактически, является развернутым вариантом первоначального плана. Условно вся программа поделена на три этапа.

Первый этап — изучение возможных аспектов жизни на Марсе в земных условиях и на МКС. Сейчас ученые и инженеры создают и совершенствуют различные системы жизнеобеспечения, которые будут полезны для землян, отправляющихся на Марс (или любую другую планету). Этап сейчас уже реализуется.

Второй этап — повторное посещение Луны людьми. В настоящее время NASA разрабатывает сверхтяжелую ракету-носитель, которая отправит в космос корабль Orion. Именно на нем космонавты Земли отправятся на Луну, а затем будут жить в специально созданном модуле на орбите спутника Земли несколько недель или месяцев.



Кроме того, до 2025 года на орбиту Луны планируется доставить астероид, который будут изучать люди. Первый же запуск SLS и Orion должен состояться в 2018 году.


При клике изображение откроется в полном размере

Наконец, уже в 2020-х годах начнет реализовываться третий этап. Сейчас существует два варианта высадки на Марс. Первый вариант предусматривает полет космонавтов непосредственно на Марс, с последующим созданием марсианской базы. Второй вариант предусматривает перелет на Фобос или Деймос, с целью создания там временной базы, с которой уже и будет осуществляться отправка людей и оборудования на Красную планету. При этом будет широко использоваться система 3D печати — как для создания самой базы, так и для печати деталей и инструментов, которые могут пригодиться для работы.

В NASA говорят, что и это — только начало, первый этап перед прыжком в глубокий космос.



Вместе с планом высадки людей на Марс агентство NASA представило еще и обновленную версию интерактивной карты Красной планеты, Mars Trek 2.0. Здесь значительно детализированы ландшафты Марса, кроме того, добавлены и новые территории. Карту можно просматривать как в двухмерном, так и в трехмерном режимах, плюс производить операции увеличения или уменьшения масштаба, прокладывать маршруты. Сервис предоставляет огромное количество информации о Марсе и различных локаций планеты, изученных космическими аппаратами.

Сам сервис работает практически в любом браузере.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+26
Комментарии 27
Комментарии Комментарии 27

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн