Как стать автором
Обновить

Tesla выпускает обновление для Model S с функцией автопилота

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 10K
Элон Маск сообщил в своём твиттере, что в ближайший четверг владельцы Model S начнут получать обновление версии 7.0, которое будет включать важную функцию автопилота. В течение примерно пяти дней обновление должны получить все автомобили по всему миру. Немногим позднее аналогичную функцию должен получить и SUV Model X, который сейчас продаётся в очень ограниченных количествах. Обновление электрокара, как и в предыдущих случаях, придёт «по воздуху».



Следует отметить, что, хотя сам Маск использует слово «автопилот», на самом деле под этим определением надо понимать лишь небольшую часть функций, которые обычно подразумеваются, когда речь идёт о по-настоящему беспилотных автомобилях, над которыми работает, к примеру, Google. В случае Tesla режим автопилота будет включаться на главных дорогах и автострадах, с установленными дорожными знаками и где нет пешеходов. В условиях сложного дорожного движения водителю придётся управлять электрокаром самостоятельно. Зато, как ранее заметил Маск, во время тестирования выяснилось, что при поездке из Сиэтла в Сан-Франциско можно будет почти не держаться за руль.

Интересно, что в начале августа Маск рассказал, что перед инженерами осталась одна нерешённая проблема в функционале автопилота: низкая контрастность дорожной разметки на сером бетоне во время захода солнца. Судя по всему, проблема была удачно решена:



Кроме возможностей автопилота, обновление также будет содержать функции для управления автоматической параллельной парковкой. Ранее стало известно, что автомобиль можно будет вызвать с парковки и припарковать при помощи смартфона, правда, с некоторыми ограничениями.

Около двух недель назад Илон Маск в интервью спрогнозировал, что на создание по-настоящему автономных автомобилей потребуется ещё примерно три года. Причём немалое время должно быть потрачено на законодательное регулирование этого вопроса.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн