Как стать автором
Обновить

Google испытает два беспилотника в США

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7K


Компания Google зарегистрировала в FAA два беспилотных летательных аппарата M2 и B3 для проведения испытаний на территории США. Начало испытаний первого назначено на 2 октября, второго — на 7 октября 2015 г.

Посыльные беспилотники Project Wing (на фото) испытывали раньше в Австралии, но тесты оказались не очень удачными. В марте текущего года Google сообщила, что работает над новым дизайном аппарата.

В августе сообщалось, что Google X обошла ограничения FAA и испытывала беспилотники в США без разрешения. Она воспользовалась хорошими отношениями с НАСА и задействовала испытательный полигон в Калифорнии, хотя он предназначен только для государственных агентств. Теперь, поскольку два БПЛА появились в официальном каталоге FAA, все формальности должны быть соблюдены и правила нарушаться больше не будут.

В реестре указано, что беспилотники принадлежат к классу летательных аппаратов с неподвижным крылом, оснащены двумя электрическими моторами и весят менее 25 кг. Поскольку у каждого отдельный номер модели, скорее всего, у них разный дизайн.

Если это те же аппараты, которые Google по-читерски испытывала в августе вместе с НАСА, то они способны разгоняться до скорости 160 км/ч и двигаться после потери связи с оператором на высоте до 120 м. В случае потери сигнала GPS беспилотник автоматически возвращается на базу и немедленно приземляется.



По информации The Guardian, испытания Google продлятся шесть месяцев. Инженеры вроде как хотят проверить сотовую связь с БПЛА, летящим на низкой высоте, а также передачу данных по 4G и LTE.

Впрочем, указанные беспилотники могут быть вовсе не для доставки грузов. По информации от источников издания Recode, они принадлежат не проекту Wing, а проекту Titan, целью которого является предоставление доступа в интернет.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн