Как стать автором
Обновить
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

10 технологий из фильма «Назад в будущее 2», которые нашли применение в жизни

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 33K


Легендарный фильм Роберта Земекиса, предсказавший появление разного вида гаджетов и технологий нашего времени, в этом году окончательно «срастается» с реальностью. Именно в октябре 2015 года безумный изобретатель Эммет Браун отправился вместе со своим приятелем Марти МакФлаем, чтобы спасти мир и собственное будущее. Сегодня мы разбираем малозаметные технологии из фильма, нашедшие отражение в нашем мире.

1. 3D-фильмы




Стереокинематограф, конечно же, появился задолго до вымышленного путешествия Марти и Дока в будущее, и создатели фильма прекрасно знали об этом. История стереоскопического кино насчитывает почти полторы сотни лет, но в XX веке стереофильмы ещё были в диковинку для популярного зрителя — почти как ховерборды для нас сейчас. Земекис и сценаристы предугадали, что технологии 3D в XXI веке будут встречаться повсеместно.

2. «Умные» дома




Дом, в котором живёт семья МакФлая в 2015 году, представляет собой яркий концепт настоящего «умного» жилища, напичканный гаджетами и роботизированной техникой. Попасть внутрь можно, конечно же, приложив палец к биометрическому сенсору. Что самое интересное, именно в 2014-2015 годах начинают более менее широко распространяться системы типа Home Kit и аксессуары к ним.

3. Видеосвязь




Обыгранные не раз и ни два в фильме переговоры героев через телевизор со встроенной камерой — системы видеосвязи будущего (Skype, FaceTime, любой видеочат). Здесь сценаристы попали в точку, хотя в художественных произведениях фантастов двадцатого столетия аналогичный способ ведения удалённого диалога описывался множество раз.

4. Дроны




Когда Марти попадает на родной район, он видит странную для себя картину: летательный аппарат выгуливает собаку, держа поводок домашнего животного. Если бы я впервые посмотрел фильм Земекиса лет пять назад, то не был бы поражён, как протагонист «Назад в будущее»: человека из 2010-х годов не удивишь беспилотниками и дронами. Хотя выгуливать собаку дроном, чёрт возьми, странно.

5. Google Glass




В фильме 1989 года Марти и Док несколько раз появляются в кадре с «умными» очками. Например, с их помощью главный герой разговаривает по телефону. Как мы помним, проект «умных» очков Google, мягко говоря, не удался, поэтому до такого будущего нам ещё идти и идти. Хотя Google Glass выглядят так же ужасно и монструозно, как очки МакФлая.

6. Kinect для Xbox 360


Очутившись в будущем, главный герой попадает в местную забегаловку и показывает школьникам мастер-класс по стрельбе в виртуальных человечков. Дети будущего поднимают Марти на смех — по их словам, игры, где надо играть руками, созданы для малолетних сопляков. Весьма прозрачная аналогия с Kinect для Xbox 360, да и вообще, с технологией управления жестами.

7. Планшеты




Различные намёки на фаблеты или планшеты появляются в фильме несколько раз. Например, старик подходит к МакФлаю и просит скинуться на восстановление легендарных часов на фасаде здания, разрушенных ударом молнии. В руке у него можно заметить продолговатый прибор, похожий на планшет или коммуникатор. Скорее всего, сценаристы просто компьютеризировали бумажный планшет или сумку для сбора пожертвований. Но всё равно, прообраз iPad в руке старика выглядит эффектно.

8. Голограммы




В городе будущего Марти «кусает» голографическая акула из рекламы 19-й части «Челюстей». Ироничный намёк на бесконечные продолжения голливудских блокбастеров и использование голограмм в будущем. Например, с помощью них в шоу-бизнесе XXI века «воскресают» мёртвых звёзд — на фестивале Coachella-2012 знаменитого хип-хоп-музыканта Тупака Шакура, убитого в 1996 году, «заменяла» его цифровая копия.

9. ТВ-плазмы




В домах и на прилавках магазинов будущего Земекиса стоят большие телевизионные плазмы, часто с разделением экрана на несколько областей. Посмотрите на любой телевизор с технологией Smart-TV или просто огромный монитор — у нас много общего с людьми из вселенной «Назад в будущее»!

10. Облачные сервисы




В будущем образца Земекиса герой говорит прекрасную пророческую реплику «Nobody uses laser discs anymore». Хотя абсолютно неприменимую к концу 80-х годов — времени расцвета компакт-дисков, особенно в музыкальной отрасли. Только через десятилетие с лишним цифровые плееры вытолкнут CD-диски с рынка, но цитата из фильма всё равно отражает эволюцию носителей информации: CD-диски —> цифровые накопители —> облачные сервисы.

Читайте в блоге Madrobots:


Для всех читателей Geektimes действует постоянная скидка 5% по промокоду MADGEEKS. Просто введите промокод при оформлении заказа.

Если вы хотите стать автором в нашем блоге, пришлите заявку на ib@madrobots.ru.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Информация

Сайт
madrobots.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек

Истории