Как стать автором
Обновить

3 ноября Mozilla выпустит 64-битный Firefox для Windows

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 18K

А к концу 2016 года из Firefox уберут поддержку NPAPI


Firefox 42, следующая версия браузера от Mozilla, будет доступен как в виде 32-битного приложения, так и в качестве 64-разрядной программы. Последняя опциональная и доступная только на сервере FTP версия будет использовать преимущества архитектуры x86-64 (AMD64/Intel 64). К примеру, она сможет адресовать больше 4 ГиБ памяти. На данный момент под Windows есть только 32-разрядная сборка Firefox. Для пользователей Linux и Mac OS 64-битный Firefox доступен уже давно. Firefox 42 выходит 3 ноября этого года.

За последние пять лет Mozilla то начинала процесс разработки 64-битного Firefox, то бросала его, то опять начинала. С 2014 года, после придания приоритета процессу разработки 64-битной версии Firefox для Windows, выход откладывался уже несколько раз. Как обычно, первые новости лучше всего черпать из баг-трекера, поскольку процесс разработки открыт.

3 ноября выйдет очередная версия Firefox 42. Но опций для установки 64-битной версии предложено не будет. Более того, ссылок не будет даже на странице загрузки. Сборку можно будет получить исключительно на FTP-сервере в качестве теста. Представитель Mozilla говорит, что ожидаются некие «изменения от партнёров», поэтому полноценного объявления пока не будет. У 64-битной версии не будет поддержки плагинов, использующих NPAPI.

Под 64-битными здесь понимаются системы с архитектурой центрального процессора x86-64, на которые установлены 64-битные операционки. x86-64 — это 64-битное расширение 32-битной x86 с обратной совместимостью. Процессоры почти всех современных персональных компьютеров используют архитектуру x86-64. 32-битные операционки не позволяют адресовать больше 4 ГиБ ОЗУ. При этом в это число входит как сама ОЗУ, так и память видеоускорителя. 64-битные системы имеют более высокие ограничения, к примеру, Windows 10 может использовать до 2 ТиБ ОЗУ. 64-битные операционные системы позволяют запускать 32-битные приложения. 32-битные операционки не могут запускать 64-битные программы. На адресуемом объёме ОЗУ преимущества 64-битного кода не заканчиваются: программы могут быть быстрее.

В отличие от Google Chrome, который использует многопоточную архитектуру, Firefox использует один процесс, хотя работы по введению многопоточной архитектуры велись. Сейчас релизная версия Firefox для Windows 32-битна и заключена в одном процессе, который не может адресовать больше 3 ГиБ в 32-битной системе и 4 ГиБ в 64-битной. Есть 64-битные ночные сборки для Windows. 3 ноября впервые для Windows выйдет релизная версия 64-битного Firefox.

Конкуренты Firefox уже давно имеют в арсенале 64-битные сборки. Прожорливость Chrome, которая позволяет ему выходить за пределы 32 битов адресного пространства и легко использовать все ресурсы компьютера, хорошо известна пользователям и стала предметом шуток, хотя позднее в Google оптимизировали работу с памятью. Даже проекты на основе свободного исходного кода Firefox обгоняют прародителя в этом вопросе: Pale Moon и Waterfox давно доступны в 64-битных сборках для Windows.

В Win64-сборке Firefox 42, которая выйдет 3 ноября, будет отсутствовать поддержка плагинов NPAPI. Вообще, Mozilla удалит поддержку NPAPI из Firefox к концу следующего года. Это означает, что не будут работать такие популярные плагины, как Java или веб-плеер Unity. Решение по удалению поддержки NPAPI продиктовано тем, что функции плагинов уже поддерживаются нативно самим браузером: в Firefox можно смотреть видеоролики благодаря HTML5 и наличию нужных кодеков и играть в 3D-игры с помощью WebGL. Плагины NPAPI всё чаще показывают возраст технологии в виде проблем с производительностью (что отражается на времени жизни от батареи на мобильных устройствах), падений и инцидентов информационной безопасности.

Из Chrome поддержку плагинов NPAPI уже убрали. Для Flash разработчики в Mozilla сделают исключение, поскольку он стал важной частью ежедневной жизни пользователей Веба. Наверное, на определённом периоде развития его тоже уберут. В Oracle понимают отказ от Java и предлагают свои решения. Unity отказалась от работ над Unity Web Player. Вместо него предлагается использовать экспорт в WebGL. В выходящей в марте следующего года версии Unity 5.4 поддержки браузерного плагина уже не будет.

После выхода (3 ноября) Firefox 42 64-битная сборка для Windows будет доступна на странице https://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/latest/. Цикл разработки Firefox состоит из последовательной смены статуса ночных сборок в версию для разработчиков, в бета-версию, а затем в релиз. Бета-версия 64-битного браузера уже доступна.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 20
Комментарии Комментарии 20

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн