Как стать автором
Обновить

НАСА выбрало лучшие проекты для марсианской базы

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 18K
НАСА определило трёх победителей конкурса Printed Habitat Challenge Design Competition на лучший архитектурный проект марсианской базы. От участников требовалось предусмотреть применение 3D-печати и максимальное использование местных материалов.

Первое место и приз $25 000 получил проект Mars Ice House (на фото) от команды Team Space Exploration Architecture and Clouds Architecture Office.



Проект Ледяного дома предполагает 3D-печать из ледяного композита, с применением аэрогеля и оптоволокна. Печать ледяных слоёв осуществляется парами воды, которые сразу затвердевают в местной холодной атмосфере и защищены от испарения изготовленной на Земле мембраной из фторопласта (ETFE membrane). Многослойная структура защищает от радиации и фокусирует свет для лучшего освещения.



Второе место и приз $15 000 — у Team Gamma.



Третье место — у Team LavaHive.



Всего в конкурсе приняли участие более 165 команд. Тридцать лучших работ представлены в онлайновой галерее. Организаторы из НАСА говорят, что были впечатлены высоким уровнем работ, авторы которых не только продумали дизайн и внешний вид марсианской базы, но продумали функциональность зданий и систем жизнеобеспечения.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн