Как стать автором
Обновить

Потребление красного и переработанного мяса незначительно увеличивает вероятность возникновения рака

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 14K
image

Международное агентство по изучению рака (IARC), являющееся частью Всемирной организации здравоохранения, выпустило отчёт по результатам исследования влияния потребления красного и переработанного мяса на вероятность возникновения рака. Если верить выводам, перечисленным в отчёте, эта вероятность действительно увеличивается — но при этом на незначительные величины.

Над отчётом работало 22 специалиста из 10 стран. Тщательно изучив накопившиеся научные труды (было изучено более 800 работ, проведённых за последние 20 лет), изучающие связь потребления мяса и мясных продуктов и возникновения рака, исследователи постановили, что красное мясо (мышечная ткань млекопитающих) следует отнести к категории продуктов, которые «возможно являются канцерогенными для людей». Поводом для этого послужили некие косвенные доказательства, найденные в изученных материалах. Об опасности мяса птицы, а так же рыбы и морепродуктов сколько-нибудь убедительных данных учёные не обнаружили.

Переработанное же мясо отнесли к категории «канцерогенных для человека продуктов» на основании достаточных, по мнению исследователей, доказательств наличия связи между потреблением этих продуктов и развитием рака. При этом в исследовании преимущественное внимание уделялось раку прямой кишки, и в меньшей степени – раку почек и простаты.

Переработанное мясо – это готовые продукты, полученные в результате засолки, консервирования, копчения, или других процессов, направленных на увеличение срока годности или усиление вкуса. Исследователи приводят примеры таких продуктов в своей работе: сосиски, ветчина, солонина, бекон, мясные консервы и соусы.

При этом исследователи утверждают, что ежедневное потребление 50 грамм переработанного мяса увеличивает риск возникновения рака прямой кишки на 18%, а 100 грамм красного мяса – на 17%. Речь идёт об увеличении той вероятности, которая уже есть у человека по другим показателям – наследственности, среде обитания и некоторым другим. Если, например, у конкретного человека вероятность возникновения такого рака равна 5%, то употребление мяса увеличит её примерно до 6%.

По сравнению, например, с курением, увеличивающим риск возникновения рака лёгких на 2500%, эти цифры не внушают серьёзных опасений. «Если риск в вашей жизни настолько незначителен, значит вам просто не о чем волноваться»,- говорит Альфред Ньюгут [Alfred Neugut], онколог из Колумбийского университета.

Суть влияния мяса на организм заключается в наличии в нём гемов – комплексных соединений порфиринов с железом. В процессе пищеварения они расщепляются на нитрозамины – вещества, которые связали с появлением раковых опухолей ещё в 1950-х годах. Переработка мяса только добавляет в него веществ, которые также превращаются в организме в нитрозамины. Кроме того, термообработка может послужить причиной появления других канцерогенов в еде.

В разных странах процент населения, потребляющего мясо на постоянной основе, очень сильно отличается – от нескольких процентов и до 100%. «Наша работа является дополнительным доказательством общепринятых рекомендаций по уменьшению количества потребления мяса,- говорит доктор Кристофер Уайлд [Christopher Wild], директор IARC. – С другой стороны, мясо – продукт очень питательный, поэтому правительствам и соответствующим государственным службам необходимо провести оценку рисков, чтобы сбалансировать преимущества и недостатки употребления мяса и предоставить наилучшие возможные рекомендации по диете».

К сожалению, раздутие этой темы в СМИ может привести к появлению необоснованной боязни перед мясными продуктами. Не стоит поддаваться панике — и в любом случае, прежде чем кардинально менять диету или ударяться в вегетарианство, необходимо проконсультироваться со специалистом.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 38
Комментарии Комментарии 38

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн