Как стать автором
Обновить

В англоязычной Википедии — 5 миллионов статей

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.1K

Та самая, пятимиллионная статья, в которой описывается австралийский кустарник

Количество статей в англоязычной версии Википедии достигло 5 млн. И даже больше, поскольку за короткое время количество опубликованных материалов в англоязычном разделе Википедии перевалило за долгожданную отметку в 5 миллионов, достигнув 5000691 на момент написания этой новости. Юбилейной статьей стал материал о Persoonia terminalis, кустарнике, встречающемся в Австралии.

2015 год для Википедии вообще очень насыщенный. Здесь и выявление нескольких сотен аккаунтов, которые за деньги писали положительные материалы о различных компаниях и людях, и попытка блокировки ресурса в России, и попытки опубликовать материалы ресурса в виде многотомника. Еще в 2012 году специалисты отмечали постепенное замедление активности авторов ресурса, и даже предсказывали возможность закрытия Википедии.

Команда ресурса отмечает, что онлайн-энциклопедия постоянно нуждается в помощи новых авторов. Несмотря на то, что ресурс постоянно пополняется новыми материалами, количество «белых пятен», то есть неполных материалов, остается огромным. Такие статьи необходимо дополнять, ради всеобщего блага (и это действительно так).

Кроме англоязычного раздела Вики, сейчас существует более 200 разделов на других языках, которые также нуждаются в авторах-добровольцах. По словам представителей энциклопедии, любой человек, вне зависимости от образования и национальности, может дополнять материалы Википедии и создавать новые статьи. При этом даже не нужно регистрироваться (хотя сделать это все же стоит"). На данный момент количество зарегистрированных пользователей составляет 26610753 человек. Административных аккаунтов насчитывается гораздо меньше — 1329.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн