Как стать автором
Обновить
0

Руководство по выбору сканера для дома и офиса

Время на прочтение 11 мин
Количество просмотров 63K
Мы решили учесть все комментарии, полученные после публикации предыдущего поста, и опубликовать версию 2.0, улучшенную и дополненную. Благодарим всех, кто помог сделать пост лучше! (Предыдущий пост удалять не будем для тех, кто уже добавил его себе в избранное, но добавим ссылку на новую версию)


К нашей службе техподдержки довольно часто обращаются за помощью в выборе сканера. На рынке можно найти самые разные типы сканеров: сканер изображений, штрих-кода, кинопленки, биометрический сканер сетчатки глаза или отпечатков пальцев и т.д… Мы решили пролить свет на этот вопрос и в первом посте по этой теме вкратце расскажем, чем вообще отличаются сканеры документов, которые, в частности компания Epson предлагает для дома и офиса, и какие технологии в них используются.

Принтер со сканером или отдельный сканер?



Перевести документ в электронную форму можно, воспользовавшись сканером, установленным в МФУ (многофункциональном принтере со встроенным сканером и копиром) или отдельным устройством – планшетным или потоковым.

При ограниченном бюджете удобнее рассмотреть вариант покупки МФУ. Сканеры в таких устройствах немного проигрывают по скорости сканирования и качеству получаемого изображения отдельным сканерам.

Если же вы планируете переводить в архив большие объемы документов (например, в офисе или отделе бухгалтерии) или вам крайне важно высокое качество отсканированных материалов (для перевода аналоговых фото и пленки в электронный формат), рекомендуем обратить внимание на отдельное сканирующее устройство. Рассмотрим, почему это так.

Технологии сканирования


Различие сканеров во многом обусловлено особенностями технологий сканирования, которые в них используются. В устройствах Epson используется 2 технологии – ССD и CIS.

ССD – технология считывания данных на основе датчиков ПЗС (прибор с зарядовой связью). В процессе сканирования свет от источника попадает на изображение, после чего отражается (преломляется) и с помощью оптической системы зеркал направляется на линейку светочувствительных элементов (датчиков CCD), а затем с помощью аналого-цифрового преобразователя (АЦП) трансформируется в цифровой сигнал. Датчик CCD гарантирует хорошую глубину резкости и отличную цветопередачу, именно поэтому большинство профессиональных сканеров производятся на базе технологии CCD.

CIS – технология, использующая контактные датчики изображения (CIS). Именно эта технология часто применяется в недорогих сканерах. Вместо сложной оптической системы CCD-сканеров здесь используется несколько рядов красных, зеленых и синих светодиодов (LED), которые последовательно освещают сканируемое изображение. Отраженный свет попадает на контактные датчики изображения, расположенные по всей ширине зоны сканирования, очень близко к поверхности стеклянного планшета или документа. Затем с помощью АЦП сигнал от датчиков преобразуется в цифровой код.

Короче, Склифосовский!


Сканеры на основе CCD-технологии позволяют получить изображение более высокого качества и разрешения, а также позволяют сканировать «барельефы» ввиду отсутствия необходимости в фокусировке сканирующего луча (см. «Сканография»). Сканеры на основе CIS-технологии лишены этого преимущества, однако, как правило, все же компактнее и дешевле в производстве, поэтому нашли применение в универсальных или недорогих устройствах.

Практическое исследование


Для наглядности приведем два примера изображений, полученных со сканеров на базе разных технологий. В качестве предмета сканирования – книга средней толщины.


Если при сканировании разворота умеренно (без «фанатизма») прижать книгу поближе к стеклу крышкой сканера, то разница заметна на лицо. Благодаря отсутствию необходимости фокусировки сканирующего луча сканер на технологии CCD выдает отличный результат.


Даже при сильном нажиме сканер на технологии CIS затрудняется выдать абсолютно сфокусированное изображение. При этом и книге при сканировании досталось, и крышке сканера, потому что силу для прижима приходится прикладывать весьма немалую.

Резюмируя, можно сказать, что для сканирования плоских документов вполне подойдут оба типа сканеров. А вот для сканирования фотографий, плёнок и разворотов книг лучше выбрать сканер с CCD-матрицей из-за большей глубины резкости и более точной цветопередачи.

Разрешение сканера


Разрешение или разрешающая способность сканера — это количество точек, которое светочувствительные датчики могут считать с каждой горизонтальной полосы изображения (изображение считывается построчно). Измеряется разрешение в точках на дюйм (dpi – Dots per Inch) (см. *Примечание).

Собственно, чем выше разрешение сканера, тем больше можно будет увеличить картинку без потери качества, что удобно, например, при дальнейшей обработке в редакторе или для печати. Для упрощения будем приводить аналогии из мира фотографии. Разрешающую способность сканера можно сравнить с разрешающей способностью матрицы цифровой камеры: чем она больше, тем большего разрешения изображение можно получить «честным способом», без программных ухищрений.

Разрешение бывает двух видов: оптическое и интерполяционное. Оптическое разрешение («оптический зум» в цифровой камере) — это аппаратная характеристика устройства. Оно зависит от количества светочувствительных датчиков, приходящихся на дюйм сканируемого по горизонтали изображения. Интерполяционное разрешение получается путем интерполяции реального разрешения до, обычно, большего путем билинейного, бикубического и иных алгоритмов («цифровой зум» в цифровике). В результате получается искусственно увеличенное число пикселей.

Сколько нужно DPI, чтобы вкрутить лампочку?


Разберем на примере сканера Epson Perfection V850 Pro. Аппаратное разрешение сканера – до 6400×9600 dpi, где 6400 dpi – это разрешение сканирования по горизонтали, которое связано с плотностью размещения светочувствительных элементов в матрице сканера, а 9600 dpi – вертикальное разрешение сканирования, которое зависит от точности движения каретки и обработки результатов сканирования. Ориентироваться следует на первую цифру, т.к. это, по сути, и есть фактическое («оптическое») разрешение планшетного сканера. Интерполяционное разрешение 12800 dpi – это разрешение, полученное в результате программной обработки отсканированного оригинала путем увеличения его в четыре раза (в два по ширине и в два – по длине). Оно не приводит к улучшению качества изображения, но может помочь при сканировании графических эскизов (линии получаются более плавными), а также при увеличении небольших изображений, когда под рукой нет графического редактора, а рассмотреть объект сканирования требуется получше.

А теперь вспомним, что для качественной фотопечати формата А4/А3 оптимальным разрешением принтера считается 300-600 dpi. Т.е. все что больше – удел крутых фотографов, дорогих глянцевых журналов и т.п. А теперь прикинем, какое разрешение будет у изображения, которое предназначено для печати в формате А4 в 600 dpi:


Ничего себе получается такое изображение в 4961x7016 = 34 мегапикселя.

А теперь прикинем, изображение какого, кхм, разрешения получим при сканировании А4 в 6400 dpi:


Что-то как-то сканировать сразу расхотелось… 4000 гигапикселей, наверное, многовато для одного листа А4!

Зачем же тогда сканерам такие сумасшедшие показатели разрешающей способности?

Все просто – для сканирования пленки и фото малых размеров! При сканировании пленки размером 35×24мм, конечно же, 600 dpi недостаточно. Поэтому в характеристиках сканера указывается максимальное поддерживаемое разрешение в режиме сканирования пленки. Для сканирования документов и фото среднего размера более чем достаточно 600 dpi, как мы смогли убедиться на примере выше.

Тип сканера — планшетный или потоковый



Для того чтобы определиться с типом сканера, рекомендуем обратить внимание на 2 параметра: тип сканируемых документов и площадь, которую вы готовы выделить под нового «жильца». Потоковые сканеры — это компактные устройства, которые легко разместить на рабочем столе. Планшетный сканер займет минимум в 2 раза больше места, чем потоковый собрат, но и вариантов материалов, которые он отсканирует значительно больше.

В таблице представлены данные по сканерам Epson.


Планшетные сканеры


Отличительной особенностью планшетного сканера является плоское стекло, на которое кладется сканируемый объект — страница с текстом или изображением. Внутренняя сторона крышки сканера однотонная и служит универсальным фоном для считывания размера сканируемого документа. Для сканирования объемных предметов — например, книг, крышка может сниматься. Планшетные устройства подразделяются на сканеры для дома (серия Perfection) и бизнеса (WorkForce и Expression).


Домашние и профессиональные фотосканеры


Планшетные сканеры для дома серии Epson Perfection позволяют сканировать документы, брошюры и журналы, оцифровывать и обрабатывать фотографии, слайды и пленки, удаляя с них повреждения и восстанавливая цвет (с помощью поставляемого ПО).


Младшую модель линейки — сканер Epson Perfection V19 можно подключить к компьютеру кабелем micro-USB, устройство не требует автономного питания от электросети. Единственный сканер в линейке Epson Perfection на технологии CIS. При этом он сканирует в разрешении 4800х и предоставляет дополнительные возможности для улучшения изображений с помощью программного обеспечения Epson Easy Photo Fix. С помощью ПО можно удалять с отсканированного изображения частички пыли, восстанавливать цветность и корректировать фоновую засветку. Если вы ищете недорогой, но «сердитый» планшетный сканер, с большой долей вероятности Epson Perfection V19 вам отлично подойдет.

Топовая модель профессиональных фотосканеров — Epson Perfection V850 Pro создана на базе технологии CCD для профессиональной обработки фотографий, пленок и слайдов (35 мм, среднего формата и формата 9×12 см). В сканере можно настроить высоту держателя пленки для регулировки положения точки фокусировки, что помогает добиться большей четкости при сканировании. Специальные пластины держателя прижимают пленку к стеклу, что позволяет избежать появления колец Ньютона при сканировании.
Две встроенные линзы сканируют оригиналы с большим оптическим разрешением — 6400dpi для пленки и 4800dpi для фотографий. Высокая оптическая плотность 4,0 DMax позволяет сканеру точно воспроизводить широкий спектр оттенков, особенно на затемненных участках изображения. Антибликовое покрытие High Pass Optics для линзы и зеркала обеспечивает наилучшее качество получаемых изображений.

Моделей планшетных сканеров довольно много, и важно выбрать модель под ваши задачи, чтобы не переплачивать за дорогостоящую оптику для обработки слайдов, если вы планируете сканировать только документы.

Планшетные сканеры для бизнеса



Бизнес-устройства рассчитаны на высокие нагрузки — до 8000 сканирований в день! И подходят для обработки:

  • стандартной бумажной документации,
  • ветхих или объемных образцов (книги, журналы),
  • сшитых официальных документов, которые нельзя разъединять.

Еще одна отличительная особенность сканеров для бизнеса — возможность подключения по сети, т.е. сканер становится доступным сразу нескольким компьютерам в рабочей группе. Существуют сканеры со встроенными интерфейсами (разъемами), а можно отдельно приобрести и подключить специальную панель с сетевыми разъемами. С ее помощью сканер можно подключать по сети Ethernet и выполнять сканирование в электронную почту, на FTP сервер, в Share Point и в сетевые папки.

В линейке планшетных сканеров для бизнеса со всеми перечисленными задачами отлично справится, например, сканер Epson WorkForce DS-7500 с максимальной нагрузкой — 4000 документов в день. Для сканирования стопки страниц можно воспользоваться двусторонним автоподатчиком документов на 100 листов — датчики одновременно считывают лицевую и оборотную сторону листа. В случае обнаружения скрепленных или слипшихся страниц ультразвуковой датчик оповестит об этом. Хрупкие, объемные или скрепленные материалы необходимо разместить на стекле планшета. Оптическое разрешение у этой модели 1200 dpi (больше и не нужно, т.к. сканируются документы, а не пленка или небольшие фотографии), а интерполяционное 9600 dpi.

С помощью программных функций возможно:

  • автоматически выравнивать изображение,
  • настраивать цветовую палитру документа,
  • удалять тень с места переплета при сканировании книг,
  • выборочно удалить с документа красный, зеленый или синий цвет для повышения читаемости документа.

Потоковые сканеры


Потоковые, протяжные, роликовые или как их еще иногда называют — документ-сканеры рассчитаны на быструю многостраничную обработку документов. Стопка материалов загружается в автоподатчик и постранично протягивается через матрицу. Оригиналы должны быть непрозрачными (полупрозрачными), поскольку используется метод отражения света от поверхности.

Кстати, факс — это один из видов потокового сканера.

Несмотря на компактные размеры (обычно это небольшие настольные устройства) — они могут работать практически с любыми материалами от визитных и пластиковых карточек, до специальных бланков и материалов толщиной до 1,5 мм и размером до А3 формата.

Как и все планшетные сканеры для бизнеса, потоковые модели оснащены:

  • ультразвуковым датчиком слипшихся страниц,
  • технологией пропуска пустых страниц,
  • функцией разбивки заданий для сохранения в различные файлы
  • автоматической системой определения формата документа,
  • системой распознавания и коррекции наклона документа.

Автоматическая подача документов позволяет сканировать практически любые материалы в офисе в двустороннем режиме с обеих сторон за один проход. Пластиковые карты (толщиной до 1,5 мм), визитные карточки, документы формата А4 и даже А3 формата и многие другие материалы и документы будут отсканированы максимально быстро и качественно.

Расскажем о самых интересных моделях потоковых сканеров для бизнеса:

Epson WorkForce DS-560 — первый документ-сканер Epson с возможностью беспроводного подключения и сканирования по Wi-Fi. Причем сканировать можно сразу на мобильные устройства и планшеты на базе Android и iOS. Скорость обработки — до 25 стр./мин в одностороннем режиме или до 50 изображений в минуту — в двустороннем режиме при разрешении 300 точек на дюйм. Сканер поддерживает сканирование в цвете, с оттенками серого или в черно-белом режиме и обеспечивает максимальное разрешение до 600 точек на дюйм. Вместимость автоподатчика документов составляет 50 листов. Максимальная нагрузка в день у данной модели составляет 3 000 страниц.

Флагман в нашей линейке потоковых сканеров – Epson WorkForce DS-860 с максимальной нагрузкой — до 6 000 страниц в день (представьте себе 12 пачек бумаги по 500 листов!) и лотком для загрузки бумаги емкостью 80 листов. Сканер способен обрабатывать документы со скоростью до 65 страниц в минуту для цветных и черно — белых документов формата А4 или 130 изображений в минуту при разрешении 300 точек на дюйм.

Как и большинство документ-сканеров Epson — WorkForce DS-860 доступен в двух модификациях: с возможностью подключения по USB и в сетевой версии.

Трюк с двусторонним сканированием


Благодаря двустороннему сканированию потоковые сканеры Epson А4 формата позволяют получить цифровую копию документа в формате А3!



Мал, да удал!




Для тех, кто по долгу службы вынужден часто ездить в командировки — отлично подойдет портативный сканер Epson WorkForce DS-30. Он весит 325 гр. и без труда поместится в одной сумке вместе с ноутбуком. Его размеры всего 276×36,5×50 мм (длина, глубина, высота), так что его даже можно прятать в ящик, если на столе мало рабочего пространства. Epson WorkForce DS-30 — один из самых компактных и легких сканеров в своем классе.

Работает он от обычного USB 2.0 кабеля, подключенного напрямую к компьютеру или ноутбуку. На корпусе сканера всего 1 кнопка, но ее можно запрограммировать на целый ряд задач: указывать не только режимы сканирования, но и адреса рассылок оцифрованных документов и изображений, вставлять их автоматически в определенные приложения для дальнейшей обработки.

Стандартный драйвер Epson Scan способен автоматически выравнивать и определять размер документа, увеличивать шрифты, защищать PDF файл, а также выполнять иные, не менее важные функции.

На сканирование документа А4 формата Epson WorkForce DS-30 потратит 13 секунд. А максимально возможное разрешение составит 600х600 dpi. Кроме того, сканер поддерживает все широко используемые форматы бумажных документов (A4, A5, A6, A8, B5), а также позволяет оцифровать визитные и банковские карточки.

Пара слов о программном обеспечении


ПО Epson Document Capture Pro помогает существенно расширить возможности работы с отсканированными материалами. ПО входит в комплект поставки всех бизнес-сканеров и позволяет:

  • Сортировать документы в отдельные файлы (сканер определяет чистые страницы, вставленные между документами или распознает специальные штрих-коды или даты и в соответствии с ними сортирует и сохраняет документы в отдельные папки)
  • Улучшать качество отсканированного изображения (усиление цвета, повышение резкости, удаление растра).
  • Автоматически загружать документы при сканировании в облачное хранилище данных (для этого ПК, с которым работает сканер, должен быть подключен к сети Ethernet)
  • Регистрировать задачи (набор таких операций, как сортировка, сохранение, определение местоположения отсканированного файла и т.д.), которые приложение выполнит автоматически при сканировании документов. В дополнение к запуску этих задач из Document Capture Pro можно также назначать их кнопке сканера, что позволит запускать задачи нажатием всего одной кнопки на сканере.
  • Распознавать штрих-коды и поддерживать оптическое распознавание символов OCR-A и OCR-B.

Компромисс


Если вы все же решите остановить свой выбор на универсальном многофункциональном решении (чтоб и жнец, и жрец, и на дуде игрец), можно купить любое Многофункциональное устройство Epson и ограничиться встроенным в него сканером на технологии CIS. Рекомендуем обратить внимание на линейку устройств «Фабрика печати Epson» – новинки серии не только обеспечивают рекордную экономию при печати, легко заправляются из специальных бутылочек с чернилами, но и догнали по функционалу картриджные модели принтеров Epson.

Например, 4-цветное МФУ Epson L555 или 6-цветное Epson L850. Таким образом, вы сможете делать копии документов, сканировать фотографии для семейного архива или сразу же распечатывать снимки для друзей и родственников, не задумываясь о замене расходки в принтере, т.к со стартового комплекта Фабрики печати можно распечатать до 11000 документов!

Вопросы? (Ответы?..)


Как обычно, всегда готовы ответить на любые вопросы по теме!


* Строго говоря, разрешение сканера измеряется все же не в dpi, а в ppi (point per inch), т.к. де-факто определяет процесс обратный процессу печати – перевод «аналогового» источника в цифровой вид. Поэтому в данном случае нас интересует не то, с каким разрешением отпечатано, скажем, фото, которое мы хотим оцифровать, а сколько точек сканирующее устройство может «вытащить» из одного дюйма сканируемой поверхности.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Информация

Сайт
epson.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Япония
Представитель

Истории