Как стать автором
Обновить

«Звезда Счастья»: российско-китайский проект спутникового широкополосного интернета

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9K

КА Луч 5В

Специалисты из России и Китая обсуждают проект глобальной системы низкоорбитальных спутников для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет. Проект носит название «Звезда Счастья», сообщает РИА Новости.

«Проведены первые две встречи с китайскими коллегами по глобальному проекту «Звезда Счастья». Нам предложили взаимодействие по созданию новой низкоорбитальной группировки, состоящей более чем из 100 спутников для широкополосного доступа к сети интернет и всего, что с этим связано. Встречи носили предварительный консультационный характер, техническое задание пока не сформировано», — сказал в интервью новостному агентству генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва» Николай Тестоедов.

Такое заявление гендиректор ИСС сделал на международной авиакосмической выставке Dubai Airshow-2015, которая проходит в столице Объединённых Арабских Эмиратов с 8 по 12 ноября.

Космическая фирма имени Решетнёва — лидер российского спутникостроения — впервые принимает участие в этой выставке. Николай Тестоедов выразил уверенность, что у России есть «все потенциальные возможности по созданию низкоорбитальной системы спутниковой связи, включая производство собственных аппаратов и организацию выведения».

Хотя система создаётся оператором только одного государства, но в перспективе её услуги станут доступны всем пользователям. Из любой страны мира можно будет выйти в интернет через российские спутники.

Похожую систему низкоорбитальных спутников для доступа в интернет рассматривает компания Facebook. Первый спутник планируют запустить в 2016 году.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн