Как стать автором
Обновить

Новый инструмент Google агрегирует в одном месте всю личную информацию пользователя

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 13K
Вчера Google запустил новый инструмент "О себе", предназначенный для отображения и редактирования личной информации пользователя, собранной сразу со всех сервисов поискового гиганта. Сервис выглядит как набор карточек, хранящих информацию определённого типа (к примеру, «Образование» или «Карьера», ранее указанные в Google+), данные в которых можно отредактировать или изменить настройки доступности.

Выглядит страница «О себе» следующим образом:



Как разобрались в VentureBeat, которые первыми заметили запуск нового инструмента, все карточки данных можно или отредактировать так, чтобы содержимое было или пустыми строками, либо просто изменить уровень доступа к ним на «Доступно только мне». Исключение здесь касается только имени пользователя, его аватара и дня рождения. Все изменения применяются мгновенно, как в десктопных сервисах Google, так и в мобильных приложениях.

Это уже не первый случай, когда Google обращает внимание на безопасность приватных данных пользователя. В феврале этого года поисковый гигант даже устроил акцию по раздаче 2 бесплатных Гб в облаке Google Drive, если пользователь проверит настройки безопасности личных данных в специальном мастере.

Недавно издание TJ обратило внимание на то, что в Facebook можно найти человека по номеру его телефона. Полностью отключить эту функцию можно только отвязав номер телефона от учётной записи социальной сети, при этом придётся пренебречь мерами безопасности, которые предлагает Facebook.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн