Как стать автором
Обновить

Начался сбор подписей против блокировки RuTracker.org

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 27K


На сайтах «Петиция президенту» и Change.org размещены петиции против пожизненной блокировки популярного торрент-трекера RuTracker.org.

Автор петиции на «президентском» сайте Алексей Смирнов — вероятно, один из добровольцев, помогающих работе трекера. «Вы прекрасно знаете, что мы на протяжении длительного времени удаляем ссылки по требованию правообладателей. Несмотря на то, что нас критикуют за эту позицию, требуя перестать «прогибаться», мы ежемесячно удаляем около полутора тысяч (!) ссылок по требованиям правообладателей, без всяких вмешательств со стороны Роскомнадзора, Мосгорсуда и даже не уведомляя об этом эти почтенные организации. По просьбам правообладателей с начала года удалено около 4000 раздач. Еще около 6000 правообладатели удалили сами, с помощью своих аккаунтов. От самого же Роскомнадзора с начала 2015 года мы получили всего 19 писем и 60 (шестьдесят!!) ссылок на раздачи, которые, естественно, тут же удалили, — пишет он. — Мы сотрудничаем с правообладателями именно потому, что позиционируем Рутрекер как некоммерческую библиотеку контента, где можно найти редкое, но никак не запрещённое, новинки и т.п. На Рутрекере находится более 1 600 000 активных раздач».

Автор считает, что блокировка трекера противоречит национальным интересам: «Понимает ли Роскомнадзор, что не все россияне могут себе позволить купить нужный софт и кинофильмы? Это студенты, пенсионеры и малообеспеченные люди, которые получают нищенские стипендии, пенсии и зарплаты, а не воруют деньги и не получают взятки. Тем более что абсолютное большинство материала не нарушало никаких прав авторов».

По поводу блокировки высказались многие представители ИТ-индустрии. Все сходятся во мнении, что блокировка не сильно скажется на популяризации легального контента: пользователи RuTracker найдут способы обхода или перейдут на другие торрент-трекеры.

На общем фоне диссонирует только мнение Марины Сурыгиной, директора онлайн-кинотеатра Tvzavr.ru: «Безусловно, рынок легального контента от блокировки выиграет. Уже сам факт закрытия крупнейшего торрент-трекера и отсутствие возмущения со стороны его аудитории — это хороший стимул для людей перейти к потреблению легального контента». Впрочем, слова госпожи Сурыгиной выглядят как откровенный троллинг.

Даже на страницах государственной газеты «Известия» против блокировки высказался философ Александр Люсый: «Особенную пикантность ситуации придает то, что торрент с огромным количеством важнейшей для научного мира информации закрыли из-за какого-то детектива. Хотело этого издательство «Эксмо» или нет, но оно, убивая свободное чтение, вошло в историю как Сальери, убивший Моцарта».
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 46
Комментарии Комментарии 46

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн