Как стать автором
Обновить

По ТВ случайно показали секретные документы Минобороны РФ

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 35K

увеличенная версия

В эфир российских телеканалов попали кадры с совещания у Владимира Путина по оборонной тематике. Телеканалы мельком показали фрагменты презентации одной из новых систем вооружения в руках у одного из офицеров. Если обработать картинку в графическом редакторе, то можно прочитать текст и технические характеристики секретного вооружения.

Позже из сюжетов удалили кадры с секретной информацией, но было уже поздно: 11 ноября они попали в открытый доступ и тиражируются в блогах (неотредактированный видеосюжет на Яндекс.Диске и на YouTube, зеркало).

На презентации в руках генерала российской армии находится презентация, открытая на странице с описанием океанской многоцелевой системы «Статус-6» (Разработчик — ОАО ЦКБ МТ «Рубин»).

Назначение системы: «Поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течении длительного времени».

В качестве предполагаемых носителей вверху слева изображена строящаяся атомная подводная лодка специального назначения «Белгород» проекта 09852, справа — строящаяся атомная подводная лодка специального назначения «Хабаровск» проекта 09851.

По мнению военных экспертов, речь идёт о применении нескольких кобальтовых бомб.

Специалисты также обращают внимание на необычную конструкцию «суперторпеды» с навесной подводной лодкой для управления и маневрирования.

На форумах предполагают, что если поразить все 17 американских портов базирования, то противник полностью лишится возможности поддерживать флот и вести международную торговлю — со всеми вытекающими последствиями для экономики. Другой вариант — детонация в районе тектонической плиты, чтобы создать искусственное цунами и снести побережье континента, как предлагал академик Сахаров.

В Кремле признали факт утечки секретной информации: «Действительно, некоторые секретные данные попали в объектив камеры, поэтому они впоследствии были удалены, — сказал руководитель пресс-службы главы государства. — Надеемся, что такого больше не повторится. В дальнейшем, безусловно, примем превентивные меры, чтобы этого больше не повторялось».

Нужно понимать, что публикация такой информации — это разглашение государственной тайны, за которое грозит вплоть до высшей меры наказания. Впрочем, информация о расстреле операторов и репортёров государственных телеканалов пока не поступала.

Похожая утечка информации произошла несколько лет назад на базе Королевских ВВС Великобритании, о чём писали на Хабре. Тогда в объектив фотокамеры попали логин и пароль для входа в одну из компьютерных систем внутреннего пользования. Пароль был распечатан на листе A4 и прикреплён к стене. После публикации фотографий в интернете военным пришлось срочно менять пароли.

Теги:
Хабы:
+28
Комментарии 186
Комментарии Комментарии 186

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн