Как стать автором
Обновить

Робомобиль Google был остановлен полицейским за слишком медленную езду

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 19K


Автомобили с компьютерной системой управления от Google накатали на дорогах уже почти 2 миллиона километров, ни разу не получив предупреждения или штрафа от дорожной полиции. Правда, до 2 миллионов авто все же не дотянули, поскольку на одной из дорог Лос-Альтос (США) полицейский все же тормознул робомобиль, предъявив претензию по слишком медленной езде.

И в самом деле, скорость роботов-автомобилей Google ограничена, и составляет максимум 40 километров в час. Сделано это для того, чтобы не пугать пешеходов и участников дорожного движения. По словам представителей команды, если бы они сделали так, что автомобиль носился бы по дорогам, это вряд ли было бы воспринято положительно, как обычными людьми, так и властями.



Как оказалось впоследствии, полицейский не выписывал штраф, а просто спросил, почему транспортное средство передвигается так медленно. Кстати, в Калифорнии (да и многих других регионах тоже) до сих пор нет ответа на вопрос, что делать полицейскому, если он остановил автомобиль, а внутри никого нет.

Еще интересно знать, может ли реагировать система робомобиля Google на сигналы (световые и звуковые) полицейских автомобилей. Если да, то как?

Кстати, в одном из комментариев к публикации Google об инциденте было сказано, что «полицейский, на самом деле, робот, созданный Google. А фото получено дроном, который тоже принадлежит Google». Может, все так и есть? Не исключено.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 40
Комментарии Комментарии 40

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн