Как стать автором
Обновить

Philae высадился на комету Чурюмова-Герасименко год назад

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.5K


Посадка зонда Phila на комету Чурюмова-Герасименко — одно из наиболее значимых событий в истории изучения космоса. Несмотря на некоторые неудачи, зонд все же смог собрать огромное количество информации, и практически полностью выполнить свою миссию. Сейчас Европейское космическое агентство провело реконструкцию процесса посадки, с созданием анимации, причем довольно детальной. Кстати, уже исполнился ровно год с момента самой высадки.

На почти двухминутном видео показан спуск модуля Phila на комету, который продолжался около семи часов, плюс два часа попыток зонда закрепиться на поверхности кометы. За эти два часа модуль три раза соприкасался с ядром кометы.

Видео было создано с использованием всех данных о посадке, которые есть в распоряжении ученых. Траекторию Philae ученые просчитали достаточно давно, используя метод численного моделирования.



Миссия Rosetta добавила много данных общему массиву знаний о кометах, их эволюции и состава. В частности, ученые выяснили, что комета Чурюмова-Герасименко образовалась из двух различных комет, которые когда-то сошлись вместе. Случилось это еще на заре существования Солнечной системы, в результате соударения двух объектов. Вначале соединение произошло в результате нагрева и частичного плавления изначальных тел, а затем — в результате охлаждения с образованием «перешейка».

В сентябре ученые ESA уже выкладывали одну из видеомоделей посадки зонда на комету. Сейчас анимация получилась куда более информативной, показывая поведение зонда при посадке, места столкновения с ядром кометы и финальное «приземление».



Задачей зонда Philae было изучение кометы, сбор данных и передача их на Землю. Соответственно, ученые на шаг приблизились к пониманию вопроса происхождения комет, которые могут «рассказать» об истории Солнечной системы многое, ведь кометы появились в самом начале зарождения системы, миллиарды лет назад.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн