Как стать автором
Обновить

10 из 10 по шкале ремонтируемости: оценка модульного телефона Fairphone 2 от iFixit

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 19K


Команда iFixit продолжает разбирать телефоны, планшеты и компьютеры. На этот раз ребята решили изучить модульный телефон Fairphone 2. Современные смартфоны, судя по материалам iFixit ремонтировать достаточно сложно, и уже давно прошло то время, когда устройство такого рода можно было разобрать при помощи нескольких отверток — обычно требуется еще куча вспомогательных инструментов. Плюс ко всему, схемы еще и заливают специальным составом, который защищает детали, но из-за которого разбирать устройства становится все сложнее.

Но все это сказано не о Fairphone 2. iFixit смогла разобрать телефон, используя только руки и отвертку стандарта Phillips. После этого, конечно же, дать телефону меньшую оценку просто невозможно. Аккумулятор и дисплей — два элемента, которые в обычном случае отделить от корпуса очень сложно, в случае Fairphone 2 отделяются вообще без инструментов. Аналогичным образом можно поступить и с модулями камеры, микрофона и аудиоразъема. У iFixit оценки 10 из 10 не удостаивался еще ни один смартфон, а это говорит о многом.



Технические характеристики устройства

Правда, есть и ложка дегтя в бочке меда. Дело в том, что переднее стекло и LCD панель телефона — это единое целое. Так что, если с экраном или стеклом что-то случается, заменять приходится все и сразу. Но это единственный неприятный момент во всей этой истории.

Плюс ко всему, создатели Fairphone планируют выпустить общедоступную инструкцию по ремонту устройства.



































iFixit удалось выяснить, что на плате установлены чипы Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AB и Samsung K3QF2F20EM 2 GB LPDDR4. Плюс ко всему, там же обнаружена флэш-память Samsung KLMBG4WEBC, Qualcomm WCN3680B, Qualcomm QFE1100 и другие элементы.

Также здесь установлен ST Microelectronics LSM330DLC 6-осевой гироскоп и акселерометр.



Еще Qualcomm WTR1625L RF Receiver, RF Micro Device RF7389EU, Qualcomm QFE1100, Qualcomm PM8841 PMIC и Qualcomm WCD9320 Audio Codec.


Ну разве не прекрасно?


Вполне заслуженная оценка, как считаете?
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн