Как стать автором
Обновить

Лженаука, которая уносит жизни

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 40K

ADE 651

Удивительные вещи происходят на рынке охраны и безопасности. Здесь продают довольно странные товары. Взять, к примеру, ADE 651. Маленькое устройство с пластмассовой рукояткой и антенной. Металлическая антенна поворачивается в сторону при обнаружении скрытой взрывчатки. Производитель, английская компания ATSC, рекламировала его как «детектор субстанций дальнего действия», способный эффективно и точно с большого расстояния обнаружить присутствие различных видов взрывчатки, наркотиков и даже болезней (ВИЧ, гепатит), в зависимости от программных настроек. Такие приборы англичане продавали более чем в двадцать стран, включая Ирак, Пакистан и Афганистан, по цене до $60 000 за штуку.

Конечно же, устройство ничего не обнаружит. Это абсолютная подделка,

Директора ATSC арестовали ещё в 2010 году после расследования, проведённого журналистами BBC. Оказалось, что функциональность ADE 651 основана на лженауке. Устройство представляет собой не более чем прутик лозоходца, только в наукообразных терминах, как «электростатическое притяжение ионов» (цитата с официального сайта). В нём нет даже батареек.

Расследование также доказало, что компания продавала «детекторы взрывчатки» с полным пониманием, что они не работают.

Казалось бы, виновные в тюрьме, фирма закрыта, лженаучные принципы детектора высмеяны. Но нет. На рынок вышли аналогичные приборы, которые действуют по принципу «волшебной палочки», пишет издание The Intercept.

Среди клонов — Quadrotracker, HEDD1, Sniffex, GT200 и прочие. Их легко заказать через интернет.


Скриншот Alibaba от 25.11.2015 г

К сожалению, люди продолжают гибнуть. Недавно появились подозрения, что такие бутафорские бомбоискатели до сих пор используются сотрудниками охраны в египетском аэропорту Шарм-эль-Шейха — в том самом аэропорту, откуда взлетел российский авиалайнер Metrojet 9628.

В Ираке «волшебные детекторы» тоже нанесли немало вреда. После увеличения терактов с подрывом автомобилей, начинённых взрывчаткой, власти закупили 7000 бомбоискателей, чтобы сканировать автомобили. Кое-что даже находили иногда, в соответствии с теорией вероятностей. Но в итоге количество терактов только выросло, потому что у сотрудников правоохранительных органов появилось чувство ложной безопасности.


Полицейский в Ираке проверяет машину на наличие взрывчатки с помощью «электростатического притяжения ионов», фото 2012 г

Журналистское расследование 2010 года привело к тому, что Великобритания запретила продавать устройства такого типа, а директору компании Джеймсу Маккормику (James McCormick) дали тюремный срок десять лет. Тем не менее, бизнес на лженауке продолжается. Бутафорские детекторы взрывчатки находят спрос в малоразвитых странах с высокой коррупцией и малограмотным населением.

На судебном процессе один из сотрудников компании ATSC дал показания против начальника. Однажды он поставил под сомнение работоспособность ADE 651 и задал вопрос директору. Тот ответил: «Прибор работает как положено. Он делает то, что и должен делать: деньги».
Теги:
Хабы:
+46
Комментарии 88
Комментарии Комментарии 88

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн