Как стать автором
Обновить

Австралия использует дронов для обеспечения безопасности от акул на побережье

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 3.3K
В 2015 году на берегах Австралии от нападения акул погибли тринадцать человек, но нападений было больше. Это заставило власти страны вновь задуматься об улучшении стратегии по обеспечению безопасности на пляжах. Система защиты будет включать специальные буйки, беспилотные летательные аппараты, патрулирующие береговую зону, и будет способна отправлять данные на смартфоны отдыхающих.

image

Нападения акул в Австралии – не редкость. Серферы могут долно находиться в воде благодаря гидрокостюмам, появляется всё больше туристов. Акулы подплывают слишком близко к людям и периодически нападают, иногда – со смертельным исходом. Всего в мире за 115 лет погибли от акул 764 человека, из которых 277 – в Австралии. На втором месте этого рейтинга опасности – США с 161 смертельным случаем.

Власти штата заявили о запуске системы, которая обойдётся им в шестнадцать миллионов австралийских долларов.

Система будет включать в себя буйки, которые с помощью 4G будут передавать данные на сервер. Обычно для борьбы с акулами на буйках закрепляют крюки с наживкой, но в этом случае акула может погибнуть, особенно те виды, которые не представляют опасности для человека. Новые буйки будут использовать подводные камеры, а это позволит людям быстро обнаружить акул.

За самыми опасными зонами будут следить беспилотные летательные аппараты. Ниже – видео с беспилотника, патрулирующего пляж в рамках тестирования программы.

Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн