Как стать автором
Обновить

Microsoft запустила платформу PowerApps для создания бизнес-приложений без программирования

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K
Сегодня стала доступной новая платформа от Microsoft под названием PowerApps , предназначенная для бизнес-пользователей. Технически всё выглядит как отдельная программа, при помощи которой можно будет создавать мобильные приложения, которые будут основаны на некоторых источниках данных. Этими источниками могут быть как локальные файлы, вроде книг Excel, так и данные в интернете — к примеру, Dropbox.

Предполагается, что создание приложения будет происходить в визуальном режиме при помощи специально подготовленных компонентов без необходимости писать какой-то программный код. Получившиеся приложения можно будет отправлять коллегам, при этом они смогут просматривать их и на мобильных устройствах в том числе. Новый тип документов-приложений должен пополнить арсенал уже имеющихся в составе Office.

PowerApps оперирует несколькими понятиями. Существуют приложения Apps, которые по сути дела представляют собой интерфейс к каким-то источникам данных, которые приложения должны получать при помощи Связей (Connections). Этими связями могут быть какие-то облачные сервисы вроде Google Drive или Dropbox, или локальные файлы, к примеру, книга Excel. Для выбранных данных платформа предлагает выбрать то, как они будут отображаться на мобильном устройстве, а также выбрать предопределённые Темы, для того, чтобы разнообразить приложение по его внешнему виду.

image

Далее запускается процесс сборки приложения, которое фактически становится облачным веб-приложением, и оно становится доступным через интернет по специальному URL. Этот адрес можно отправить в корпоративный чат и все желающие смогут просмотреть его на своём мобильном устройстве.

Для компонентов приложений доступна некоторая логика, которую предоставляет инструмент Logical Flow. С его помощью можно будет решать примерно такие задачи: в случае, если в ленте Twitter появится определённое слово, то можно создать действие, которое будет отсылать электронное письмо по заданному адресу электронной почты. К приложениям можно добавлять такие logical flow, которые будут реагировать на различные действия над данными, в том числе и по расписанию.

Для обычных пользователей PowerApps бесплатен с некоторыми ограничениями. Для предприятий чётко озвученной цены нет, но доступны тарифные планы, предполагающие оплату за число пользователей или сразу за месяц.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн