Как стать автором
Обновить

На Луне обнаружили место падения ракетного ускорителя Apollo 16

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K

Тот самый ударный кратер (фото: NASA/GSFC/Arizona State University)

Джефф Плеша (Jeff Plescia), физик из университета Джона Хопкинса, смог обнаружить ударный кратер, полученный при столкновении ракетного ускорителя Apollo 16 с поверхностью Луны. Ученый обнаружил ударный кратер спустя 44 года после того, как произошло само это событие. Apollo 16 — пятая по счету миссия NASA, в ходе которой люди высадились на Луне и вернулись на Землю. Космонавты провели ряд экспериментов, среди которых — столкновение 3 ступени ракеты-носителя Saturn V с поверхностью луны.

Этот эксперимент позволил ученым провести ряд сейсмических измерений, для изучения строения и состава подповерхностных слоев спутника Земли. К сожалению, данные о месте столкновения ускорителя и Луны пропали, поэтому ученые долгое время не могли обнаружить, где именно произошло столкновение.

Но сейчас ученый из Университета Джона Хопкинса, уже давно занимающийся поиском утерянных космических аппаратов и их частей в космосе, использовал изображения высокого разрешения, полученные инструментом LROC system. Этот инструмент установлен на Lunar Reconnaissance Orbiter.

«Я наконец-то обнаружил кратер Apollo 16 SIVB», сообщил ученый.

Apollo 16 — десятый пилотируемый полёт в рамках программы «Аполлон», состоявшийся 16—27 апреля 1972 года. Пятая высадка людей на Луну (21 апреля). Первая посадка в горной местности, на плоскогорье неподалёку от кратера Декарт. Это была вторая, после «Аполлона-15», Джей-миссия (англ. J-mission) с акцентом на научные исследования. В распоряжении астронавтов (как и у экипажа предыдущей экспедиции) был лунный автомобиль, «Лунный Ровер № 2». Посадка на Луну едва не была отменена из-за возникших неполадок в резервной системе управления вектором тяги основного двигателя командно-служебного модуля. После тщательного анализа специалистами на Земле сложившейся ситуации и возможных последствий разрешение на посадку было дано с 6-часовой задержкой.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 21
Комментарии Комментарии 21

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн