Как стать автором
Обновить

Разработчики мобильного Chrome придумали способ значительно экономить трафик

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 12K
image

В официальном блоге мобильного браузера Chrome для Android появился анонс почти радикального способа уменьшения объёма трафика: разработчики предлагают режим Data Saver, при котором картинки на сайте будут загружаться только «по требованию». Изображения на сайте будут выглядеть как набор разноцветных прямоугольников, не ломающих вёрстку. После того, как страница будет показана, можно будет загрузить все незагруженные изображения или только нужную картинку. Разработчики утверждают, что этот способ радикально уменьшит трафик и оценивают этот показатель в 70%. Поскольку новый режим Data Saver ориентирован в основном на развивающиеся страны, то сначала он появится только в Индии и Индонезии.

Разработчики мобильного Chrome причастны к другой, более серьёзной инициативе, которая призвана увеличить скорость работы мобильных сайтов. Для этой цели в начале октября в Google была представлена технология Accelerated Mobile Pages, представляющая собой фактически набор готовых веб-компонентов, использование которых увеличивает производительность мобильных веб-страниц. Инициативу AMP поддержали множество серьёзных изданий в интернете.

Ранее стало известно о том, что приложение Opera Max научился сжимать данные стриминговых сервисов (и аудио, и видео) без существенной потери качества. Технически для сжатия потокового аудио используется технология Rocket Optimizer: сейчас она реализована для таких сервисов как YouTube Music, Pandora, Slacker Radio и ряда других.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 38
Комментарии Комментарии 38

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн