Как стать автором
Обновить
VK
Технологии, которые объединяют

Открытие научно-популярного лектория Set Up 5 декабря

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 5.3K


5 декабря в московском офисе Mail.Ru Group состоится запуск научно-популярного лектория Set Up. В основе идеи лежит возможность доходчиво объяснять сложные научные вещи. Открытие пройдет в формате научного фестиваля, который совместит в себе зону лекций (где каждый сможет задать свои вопросы экспертам), зону мастер-классов, а также выставку гаджетов.

Тема лекции: «50 оттенков биотехнологий»




Лектор: Александр Панчин — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИППИ РАН, автор научно-популярной книги «Сумма биотехнологии» и блогер.

Передовые биотехнологии позволяют решать огромный спектр задач: от создания помидоров с увеличенным содержанием полезных веществ, до борьбы с ВИЧ и тяжелыми формами рака. Уже сегодня мы можем снизить негативное воздействие человечества на окружающую среду, а также вылечить наследственные заболевания, которые раньше считались неизлечимыми. Обо всем этом мы поговорим, ну а если даже это не убедит вас в том, что биотехнологии — это круто, то у нас есть кое-что еще.



Состоится презентация книги Александра Панчина — «Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей» и автограф-сессия.

Тема лекции: «Открывая Солнечную систему»




Лектор: Виталий Егоров — сотрудник российской частной космической компании «Даурия Аэроспейс», блогер и популяризатор космонавтики.

Виталий «Зеленый кот» Егоров расскажет о том, как исследования последних лет меняют представления о Солнечной системе. Какие успехи достигнуты в открытии тайн космоса и какие загадки еще ждут своих первооткрывателей.

Тема лекции: «На Марс в один конец?»




Лектор: Владимир Сурдин — российский астроном, популяризатор науки, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ.

Марс — уникальная планета, единственная в Солнечной системе, способная со временем стать запасной планетой для нашей цивилизации. Уже полвека Марс интенсивно изучают роботы и в последние годы всё чаще раздаются призывы к пилотируемой экспедиции на Марс. Есть ли шанс в ближайшее время побывать людям на Красной планете? Какие препятствия ожидают смельчаков? Что нужно создать и чему научиться для успешной колонизации Марса? Об этом всем и поговорим на лекции.



В рамках фестиваля пройдет также автограф-сессия Владимира Сурдина.

Тема лекции: «Генетика 101»




Лектор: Артем Елмуратов — основатель и генеральный директор компании «Genotek».

Артем Елмуратов расскажет об инновациях в генетике:
  1. Введение и терминология.
  2. Современные возможности расшифровки ДНК.
  3. Пример Genotek.
  4. Перспективы геномных технологий.


Тема лекции: «Поведенческая генетика: почему не бывает генов алкоголизма, аутизма и других «измов»




Лектор: Илья Захаров — окончил факультет психологии МГУ. Научный сотрудник лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО.

Ученые из научно-популярных статей раз за разом находят «гены» то одного, то другого поведения или сложного синдрома. Почему такие формулировки на самом деле искажают реальные результаты исследователей и чем современная генетика отличается от того, что рассказывают в школе — поговорим на лекции.

Тема лекции: «Почему люди стареют»




Лектор: Андрей Афанасьев — генеральный директор биоинформатической компании iBinom, выпускник физического факультета МГУ, организатор постконференции yCamp.

В своей лекции Андрей Афанасьев расскажет о существующих теориях старения, диковинных долгоживущих животных, фармацевтических препаратах, которые могут помочь человечеству справиться со старением, о препятствиях на пути к нестареющему человеку и многом другом.

Среди других приглашенных спикеров: Максим Щербаков, Сергей Белков, Антон Захаров, а также многие другие известные ученые и популяризаторы науки.



Расписание главного зала:

12:00-12:10 — Открытие 
12:10-12:40 — Виталий Егоров — «Открывая Солнечную систему»
12:45-13:15 — Артем Елмуратов — «Генетика 101»
13:15-13:25 — Перерыв 10 минут 
13:25-13:55 — Андрей Афанасьев — «Почему мы стареем?»
14:00-14:30 — Илья Захаров — «Поведенческая генетика: почему не бывает генов алкоголизма, аутизма и других «измов»
14:30-15:00 — Перерыв 30 минут 
15:00-15:30 — Антон Захаров — «Тяготы невесомости или что происходит с организмом в космосе»
15:35-16:05 — Сергей Белков — «Глутамат натрия»
16:05-16:15 — Перерыв 10 минут 
16:15-16:45 — Максим Щербаков — «Нанофотоника»
16:50-17:20 — Владимир Сурдин — «На Марс в один конец?»
17:20-17:40 — Перерыв 20 минут
17:40-18:10 — Александр Панчин — «50 оттенков биотехнологий»
18:15-18:45 — Подведение итогов

Приходите, будет интересно!

Участие в мероприятии — бесплатно, но нужно зарегистрироваться (предварительно имея действующий аккаунт на IT.Mail.Ru).
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Информация

Сайт
team.vk.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Руслан Дзасохов