Как стать автором
Обновить

New Horizons прислал самые детализированные фотографии поверхности Плутона

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 10K

Еще не забыли, как выглядит Плутон вблизи?

Межпланетная станция New Horizons продолжает присылать на Землю данные, накопленные за многие недели своего путешествия. Наиболее ценными для ученых является информация, полученная зондом во время пролета мимо Плутона. New Horizons накопил большое количество информации, включая весьма детальные фотографии поверхности планетоида. Теперь же, поскольку канал связи с Землей не слишком быстрый, эти данные постепенно передаются. Скорость передачи очень и очень небольшая, так что все это будет передаваться много месяцев.

Сейчас New Horizons стал передавать наиболее качественные снимки поверхности Плутона, с очень хорошей детализацией. 14 июля этого года аппарат сблизился с Плутоном на минимальное расстояние, и сумел получить очень качественные фотографии поверхности карликовой планеты, с разрешением около 77-85 метров на пиксель.

Таких качественных снимков ученые еще не получали, и сейчас идет активное обсуждение материала.

«Эти снимки, сделанные с близкого расстояния, показывают разнообразие рельефа Плутона, демонстрируя мощь наших роботизированных исследователей планет. New Horizons впечатлил нас июльским пролетом с фотографиями Плутона, сделанными с близкого расстояния», — говорит один из представителей команды проекта, бывший космонавт Джон Грансфельд (John Grunsfeld).

Снимки, о которых идет речь, показывают очень небольшой участок поверхности Плутона, шириной примерно в 80 км. И не забывайте — речь идет о мире, который находится примерно в 5,7 миллиарда километров от нашей планеты. Аппарату удалось снять регион, который находится примерно в 800 км на северо-запад от местности, известной, как Sputnik Planum.

Если хотите увидеть мозаику из фотографий, сделанных аппаратом, то стоит кликнуть по этой ссылке (здесь фото в максимальном разрешении).

Фотографии по отдельности ниже:







Все эти фотографии получены инструментом Long Range Reconnaissance Imager (LORRI). Детализация снимков примерно в 6 раз лучше, чем у любых фотографий Плутона, полученных ранее.



Кстати, ранее ученые выяснили, что «сердце» Плутона — это ударный кратер.



Миллиарды лет назад некий объект, движущийся с огромной скоростью, врезался в Плутон, и оставил на планетоиде вечное напоминание о себе — кратер шириной в 825 километров. Но вместо того, чтобы превратиться в уродливый шрам на теле карликовой планеты, кратер трансформировался в необычный объект, который нам, людям, напоминает ледяное сердце.

При этом кратер достаточно глубокий, его глубина составляет 4 километра. По площади кратер занимает около треть поверхности Плутона. Сравнимым по размерам может быть только ударный кратер Caloris на Меркурии, также занимающем около трети поверхности этой горячей планеты. Если сравнить с Землей, то такой кратер должен находиться между Мексикой и Канадой, и между Калифорнией и Северной Каролиной, США.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн