Как стать автором
Обновить

Инженеры создали переносное устройство, вырабатывающее электричество из мочи

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.2K
imageУчёные из Западноанглийского университета в Бристоле создали носимый источник энергии на микробных топливных ячейках. Питательным элементом для микробов служит моча, а для её циркуляции используется мускульная сила человека. Перекачка питательной среды для бактерий происходит при помощи специальных носков.

Устройство удалось заставить вырабатывать достаточно энергии, чтобы питать беспроводной передатчик, сигнал с которого принимался компьютером. Это, судя по всему, первый носимый источник энергии на микробных топливных ячейках (МТЯ).

При ходьбе моча циркулирует через МТЯ при помощи расположенных под пятками мягких трубок, в результате чего бактерии получают свою питательную среду — и вырабатывают энергию.

У МТЯ есть анодная камера, катодная камера и разделяющая их ионоселективная мембрана, способная пропускать протоны водорода в одном направлении. Микроорганизмы, производящие электричество, находятся в анодной камере, в которой поддерживаются анаэробные условия. Катод находится в аэробных условиях. Микроорганизмы «отрывают» электроны от субстрата питания и передают их на анод.

Электроны двигаются к катоду, на котором происходит восстановление кислорода с образованием воды. Одновременно происходит образование протонов водорода, которые проходят через мембрану из анодной камеры в катодную, где и соединяются с кислородом.

«Мы уже запитывали мобильный телефон от МТЯ, использующих мочу в качестве топлива,- рассказывает руководитель работы, профессор Иоаннис Иеропулос [Ioannis Ieropoulos]. – Здесь же мы хотели создать полностью автономную систему, работающую на человеческой энергии. Она использует мочу, как топливо, и мускульную силу в качестве насоса».

Эти исследования являются шагом по направлению к использованию отходов человеческой деятельности для питания электроники. Бактерии, работающие в МТЯ, в качестве питательной среды могут использовать широкий спектр бытовых отходов, и таким образом, уменьшить зависимость от ископаемых источников для
получения энергии.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
0
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн