Как стать автором
Обновить
0
iCover.ru
iCover.ru — магазин инноваций

Один производитель – разные судьбы: внешние HDD LaCie P’9220 1 ТБ и Rugged Triple 2 ТБ

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 7.3K
В современном мире, где приходится много передвигаться, работать в разных частях света или попросту часто менять технику в течение короткого времени, было бы разумно всегда иметь при себе всю необходимую личную информацию. Удобно, когда информация рядом, а сохраняющее её устройство абсолютно надежно и при этом компактно. И самое главное, чтобы выбранный гаджет не отличался малым запасом памяти, ведь мультимедийный информационный массив растёт столь же быстро, как торговые центры в крупных городах. Решения для гибкого хранения данных, конечно же есть и они достаточно разнообразны. Приветствуем вас в блоге iCover. Сегодня мы поведаем о самом популярном способе хранения – внешних HDD, в этот раз от компании Lacie: защищенном LaCie Rugged Triple на 2TB и красивом Porsche Design P'9230 на 1TB.



Можно сказать, что в последние годы активно развиваются облачные системы хранения. Но, по ряду обстоятельств, они не всегда удобны и приемлемы для постоянной эксплуатации, а за выделенное дополнительное место приходится доплачивать. Да и по-прежнему остается зависимость от интернет-подключения. Как показывает практика, самый оптимальный вариант – это внешний жесткий диск. В основном эти устройства используются для хранения домашней или рабочей медиатеки. Вариаций на рынке масса, от самых простых моделей до люксовых или «навороченных» дополнительным функционалом. Ну а объемы информации, которые можно вместить в портативные устройства с годами только растут. Судя по названию, как уже можно догадаться, рассматривать и тестировать мы будем модель LaCie P’9220 Porsche Design, объемом на 1 Терабайт с претенциозностью на дизайн и яркий защищенный Rugged на 2 ТБ.

Но прежде чем начать, хотелось бы задаться вопросом, а знаком ли читатель и наш среднестатистический покупатель с компанией LaCie (читается как Ла Си)? Надо заметить, что устройства данной марки не часто представлялись на полках отечественных магазинов. Родилась компания в США, в штате Орегон, где и получила своё название, сохранившееся до сегодняшних дней. Официально она основана в 1987 году. Спустя два года, в 1989 году, в Париже была основана вторая компания, которая неразрывно связана с Ла Си, électronique d2. Обе компании с самого начала открытия ориентировались на рынок систем хранения. В 1995 году руководством компании électronique d2 было принято решение полностью выкупить компанию Ла Си, а в 1998 году взять имя LaCie как международный бренд. Хотя отсылки к d2 по-прежнему встречаются в продуктах этой компании.

image

С самого зарождения компании, ее основная идея не претерпела изменений – это прежде всего создание, развитие и продвижение продуктов для профессионально-промышленной сферы. Со временем был выбран курс на частный профессионально-премиальный сегмент. К работе привлекались известные дизайнеры, включая и Porsche Design для разработки оригинального внешнего вида устройств. А в последние годы компания активно сотрудничает с Seagate, которая в 2014 приобрела Lacie и занимается интеграцией ее структуры в свой собственный состав. Кстати, именно благодаря компании électronique d2, практически двадцать лет назад стал возможным широкомасштабный выход продукции на североамериканский рынок, а не наоборот. Однако, несмотря на все трудности, которые приходилось преодолевать компании, она дожила до нашего времени, и по-прежнему радует пользователей своими продуктами.

Комплекты


Самый богатый комплект поставки из двух предоставленных на тест претендентов, пожалуй, у LaCie Rugged – здесь присутствует кабель USB 3.0, FireWire 800 и документация.



В коробке же Porsche Design помимо самого жесткого диска, нашлось место только USB 3.0 кабелю и печатной продукции.



Внешний вид и функциональные особенности


А вот по дизайну модели ничуть не похожи друг на друга. Начнем, пожалуй, с версии Porsche Design. Данная модель по сути один сплошной металлический прямоугольный брусок по размерам чуть больше самого стандартного HDD 2,5 дюйма установленного внутри. Металл несколько шершавый, текстура отчетливо напоминает грубую шлифовку алюминия. По двум торцам присутствуют слегка выступающие вставки из пластика. На одной из них присутствует название, а на другой выход на USB 3.0.



На лицевой стороне в левом углу присутствует надпись черного цвета Porsche Design, а в нижнем углу прорезь по всему периметру, где установлена светодиодная индикация белого цвета. Поэтому определить, работает ли жесткий диск можно, не прикладывая к нему ухо, как с первым не только по звуку и легкой вибрации, как у второго диска в нашем сегодняшнем материале. Каких-либо цепляющих и портящих вид маркировочных наклеек на устройстве нет. Отметить хочется только вес устройства – это 260 граммов, острые углы, ими действительно по неосторожности можно нанести телесные порезы. Общие размеры устройства, кстати, таковы – 77 x 130 x 18 мм. В остальном, внешний вид и качество изготовления хочется оценить на твердую пятерку. Никаких изъянов по сборке замечено не было. Также подчеркну, что диск достаточно тихий и не греется при длительном использовании. Вибрации, к сожалению, заметны и ощущаются, когда устройство находится в руках или лежит на столе в тихой комнате, но, правда, не настолько, чтобы это раздражало или сильно мешало.



Производителем обещана скорость передачи данных вплоть до 5 ГБ/с — при подключении по интерфейсу USB 3.0. При использовании устройства с менее производительным USB 2.0, обещанные значения скоростных показателей более скромные – всего до 480 МБ/с. В комплекте с диском также поставляется удобное программное обеспечение для бэкапа и контроля за HDD. Отмечу, что диск без проблем заработал как с OS X, так и с Windows 7/8 без каких-то проблем, впрочем, об этом заявлено и производителем на упаковке в разделе о поддержке устройства операционными системами. К сожалению, не удалось разобрать и посмотреть, какая точно модель жесткого диска установлена в предлагаемом устройстве.



А вот Rugged слега разобрать получилось, вернее снять защитный силиконовый чехол. Ведь в отличие от стильного внешнего HDD Porsche Design, эта модель менее красивая, зато более защищенная от внешних воздействий. По заверениям производителя, модель противоударная и может выдерживать падения до двух метров в выключенном состоянии. Во включенном, как и в большинстве своем, шансы на потерю работы составляют 50 на 50.



Само устройство нельзя назвать компактным, его размеры составляют — 90 x 28 x 145 мм, а вот вес идентичен с весом прошлой модели – 260 граммов. Основной корпус устройства металлический. Частично сверху, а именно по краям, он прикрыт силиконовым чехлом, который при необходимости будет подавлять энергию удара, а также вибрацию и шум в повседневном использовании. В целом, я не могу назвать Rugged шумным. Да, если приложить его к уху, то в рабочем состоянии будет слышен установленный внутри корпуса HDD, как и вибрации, но если положить его на стол и отдалиться буквально сантиметров на 10, то признаков работы увидеть, по сути, не получится. В этом плане, в отличии от красивого собрата, ему очень не хватает светодиодного индикатора.



В зависимости от выбранного количества памяти LaCie Rugged комплектуется одним жестким диском 2,5 дюймового формата 7 200 или 5 400 RPM. При этом, производитель приводит номинальные скоростные показатели интерфейса: при подключении по протоколу USB 3.0 – до 5 ГБ/c, а при использовании разъема FireWire 800 – 800 МБ/с. Также диск можно зашифровать по 256 битному алгоритму AES. Само собой поддерживается OS X, Windows и с Linux также заработают оба жестких диска в полной мере.



Сложно подвести итог по дизайну защитника вашей информации LaCie Rugged. Внешне он не выделяется на фоне большинства похожих противоударных решений. Он яркий, выполнен очень качественно. Претензий к сборке никаких нет. При изготовлении использованы хорошие материалы, а дизайн разработан известным дизайнером Нейлом Поултоном. Скажу так, на рабочем столе устройство смотрится гармонично и привлекательно. Не забываем о главной цели предназначения, которая носит практический характер, это не дизайнерский объект для рабочего места у компьютера.





При анализе осмотра внешних показателей и перечисления особенностей отдельно взятого устройства, хотелось бы продемонстрировать несколько скриншотов подключенного девайса к компьютеру, также интерфейс предлагаемого производителем софта с его небольшим функционалом, и несколько тестов в CrystalMark.

Скриншоты тестов, осторожно, оригинал










Porsche Design:



Rugged:




Общие впечатления по производительности — хорошие. Обращаю внимание, что для полной работоспособности устройства можно обойтись и без фирменного софта. По сути, устройство полностью готово к повседневной эксплуатации сразу из коробки.

Выводы


Выполняя одну общую задачу по сохранению файлов пользователя, покупать Rugged Triple и Porsche Design, скорее всего, будут разные люди. Сильного отличия в производительности я не заметил, комплект поставки явно не будут влиять на выбор. Что касается объемов памяти, то все два диска доступны в версиях на 500 гигабайт и 1 или 2 терабайта. Первый отлично послужит не только как удобное устройство для хранения файлов, но и как стильный аксессуар с известным именем на корпусе. А второй просто не даст вашим данным пропасть в случае какой-либо внештатной ситуации, да и яркий внешний будет позитивно оценен пользователем. Что касается ценовой политики, то компания LaCie не производит совсем уж бюджетных устройств – чаще это системы хранения, которые используются профессионалами как инструменты для работы. Так и в этот раз, устройства по стоимости явно целятся на сегмент выше среднего, к примеру, средняя цена на LaCie P’9220 Porsche Design объемом 1 ТБ варьируется от 6 до 8 тысяч рублей, а на Rugged с объемом 2 ТБ, цены превышают рубеж 10 тысяч рублей. Что можно сказать о надежности? За достаточно длительный срок пребывания компании на рынке, случаев подпортивших репутацию, замечено не было, как, впрочем, и каких либо массовых отзывов о поломках или возможных «глюках» рассматриваемых устройств.

Другие наши статьи и события

Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
www.icover.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории