Как стать автором
Обновить
0

Обзор моноблока ASUS ZenAiO Pro

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 9.7K


В мае этого года мы уже рассматривали один моноблок от ASUS — ET2323. Не прошло и года, как вышла новая модель, ZenAio Pro. Устройство получилось совершенно непохожим на предшественника, избавившись от одних функций и обретя новые.

Технические характеристики


Процессор:
  • Intel® Core™ i7 6700T Quad-Core
  • Intel® Core™ i5 6400T Quad-Core
  • Intel® Core™ i3 6100T Dual-Core

Дисплей: 23,8" (60,5 см), 16:9, IPS, мультитач
  • Ultra HD 3840x2160
  • Full HD 1920x1080

Чипсет:
  • Intel® H170
  • Intel® H110

Графика:
  • NVIDIA® GeForce GTX960M 2 Гб / 4 Гб
  • NVIDIA® GeForce GTX950M 1 Гб / 2 Гб

Оперативная память: от 4 до 32 Гб, DDR4, 2133 MГц
Хранилище данных:
  • 512 Гб SSD
  • 1 Тб HDD + 128 Гб SSD
  • 1 Тб HDD + 512 Гб SSD
  • 1 Тб SSHD

Беспроводная передача данных: 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth V4.0
Локальная сеть: 10/100/1000 Гигабит
Камеры:
  • 1 Мп
  • 2 Мп Intel RealSense

Звук:
6 динамиков общей мощностью 16 Ватт
Микрофон
Поддержка технологии SonicMaster Premium
Разъёмы на задней панели:
  • 1 x USB 3.1
  • 4 x USB 3.0
  • 1 x USB 2.0
  • 2 x HDMI-Out
  • 1 x RJ45 LAN
  • 1 x аудио
  • 1 x микрофон
  • 1 x DC-in
  • 1 x разъём питания

Кард-ридер: 2-в-1: SD/MMC
Блок питания: 180 Вт
Размеры: 585 x 434 x 52 см (Д x Ш x В)
Вес: 7,3 кг
Цвет: Icicle Gold
Аксессуары: беспроводной комплект клавиатура + мышь

Характеристики по версии CPU-Z
















Внешний вид


Моноблок упакован в большую коробку, с размерами 26 х 55 х 72 см. Общий вес внушительный, более 11 кг. В отличие от ET2323, ZenAiO Pro поставляется уже полностью собранным, подставку прикручивать не понадобится. Крупный девайс надёжно защищён от повреждений с помощью вставок из вспененного полиэтилена.



Корпус моноблока представляет собой монолитную алюминиевую сильно выпуклую ванну. Стильного вида подставка тоже изготовлена в виде цельной детали.







Сзади расположена кнопка включения и все разъёмы:









На нижнем торце размещены выходные щели вентиляции. А приток воздуха, судя по всему, обеспечивается через решётку, спрятанную за подставкой.





К сожалению, у меня не получилось толково сфотографировать лицевую панель моноблока, потому что большое глянцевое защитное стекло работало как отличное зеркало, безжалостно отражая всё вокруг.





Вдоль всей нижней стороны моноблока проходит декоративная панель с фирменным концентрическим узором линейки Zen.



В правом нижнем углу лицевой панели расположены светодиодные индикаторы обращения к диску и питания.



Вдоль окантовки лицевой панели, по всему периметру алюминиевого корпуса снята фаска.





Над дисплеем, в центре, расположены объектив веб-камеры, а также объектив и инфракрасный модуль подсветки 3D-камеры Intel RealSence, позволяющей создавать трёхмерные модели различных объектов. Например, вашего лица. Подробнее об этом я расскажу ниже.



В комплекте с компьютером идёт беспроводной набор из мыши и клавиатуры. На мой взгляд, выглядят они попроще, чем шедшие с ET2323.















Собственно, сказать об этих мышке и клавиатуре особенно нечего: это устройства начального уровня, без изысков и каких-то ярко выраженных недостатков. Работают они от батареек, идущих в комплекте, используют один и тот же крохотный USB-приёмник (на фото выше).

Дисплей


На обзоре была модель с великолепным 4К-дисплеем, оснащённым IPS-матрицей. При диагонали в 23,8 дюйма такое разрешение вовсе не выглядит избыточным. Плотность пикселей 185 ppi. Цвета превосходны и не искажаются практически во всём диапазоне углов просмотра. Я попытался сфотографировать кусочек экрана, но оказалось, что матрице фотоаппарата чем-то не нравится LED-подсветка дисплея, и цвета немалой части спектра как будто не фиксируются:



«Вот такая загогулина». Хотя в реальности, повторюсь, дисплей даёт очень красивое и сбалансированное изображение. К слову, яркость дисплея регулируется автоматически, в зависимости от окружающего освещения.

Любопытно, что вдобавок ко всему дисплей в этой модели является сенсорным, с поддержкой мультитач. Как говорится, палец — лучший в мире интерфейс, и с ZenAiO Pro можно не шарить мышкой по столу, когда захочется, скажем, включить музыку и заниматься своими делами, или запустить видеопроигрыватель. В общем, можно придумать массу применений сенсорному дисплею такого размера.

Программное обеспечение


Моноблок работает под управлением Windows 10 Home. Также на компьютере были установлены дополнительные приложения:

Flipboard (агрегатор новостей)





Фирменная утилита ASUS App Box, позволяющая управлять настройками, обновлением ПО, созданием бэкапов, безопасностью и т.д.







FreshPaint (цифровая раскраска). Кстати, она как раз заточена под сенсорные дисплеи.







Health Vault (приложения для журналирования своего состояния здоровья, мечта ипохондрика).



3D-камера


Это одна из главных «фишек» ZenAiO Pro. Свежая технология Intel RealSence, представляющая собой комбинацию из отдельной камеры и модуля инфракрасной подсветки. Он создаёт некую зону на небольшом расстоянии от компьютера, в пределах которой камера фиксирует подсвеченные инфракрасным излучением объекты. И благодаря каким-то алгоритмам строится трёхмерная модель.

3D-камера придаёт буквальный смысл фразе «ручное управление». В приложениях, поддерживающих RealSence, вы можете осуществлять управление и взаимодействие, вообще не касаясь экрана или мышки с клавиатурой. Достаточно просто жестикулировать. Согласно данным на сайте Intel, камера распознаёт 22 контрольные точки на кисти руки, по комбинации которых и определяются жесты. У технологии есть определённые ограничения: поле обзора не очень широко, так что руками особо не помашешь, к тому же слишком быстрые движения камера не распознаёт.

В некоторых приложениях можно с помощью жестов оперировать какими-то объектами, например, редактировать изображения. Пока что список программ, совместимых с камерой ZenAiO Pro, невелик:



Скриншот из игры Madagascar (в левом нижнем углу динамически отображается контур пользователя):



Приятный бонус: 3D-камера позволяет авторизоваться в Windows, просто продемонстрировав своё незабываемое лицо. Интересно, насколько взломоустойчива эта система?





Как вы понимаете, 3D-камеры и 3D-принтеры просто созданы друг для друга. На этом симбиозе некоторые компании уже зарабатывают деньги, предлагая населению увековечить в скульптурной миниатюре всё, что душа пожелает. А душа обычно желает увековечить себя самого, чем и пользуются бизнесмены. Например, в приложении 3DMe можно отсканировать своё лицо, применить его к одной из доступных моделей популярных киноперсонажей, и за некую мзду вам распечатают статуэтку и пришлют по почте. На офсайте можете посмотреть ролики на эту тему. Я не смог пройти мимо такого развлечения и тоже побаловался с 3DMe. Более менее «чисто» отсканировать своё лицо у меня получилось только раза с четвёртого. Оказалось, что лучше всего не подсаживаться к устройству всем корпусом, а наклоняться вперёд, потому что иначе могут быть отсканированы кусочки плеч или грудной клетки.







Выглядит довольно… непривычно.

Производительность


На обзоре был топовый вариант ZenAiO Pro — с процессором Core i7 шестого поколения — 6700T, работающего с частотой 2,8 ГГц. Оперативной памяти более чем достаточно — 32 Гб DDR4. Видеокарт две: «офисная» Intel HD Graphics 530 и Nvidia GeForce GTX 960M с 4 Гб памяти.









В качестве накопителя используется SSD объёмом 512 Гб, подключённый через интерфейс М.2.





Результаты бенчмарков
Cinebench R15



Unigine Heaven Benchmark 4.0

3840х2160



2560х1600



1920х1080



3DMark Advanced Edition 1.3.708

3840х2160







2560х1440







1920х1080








Топовый процессор, большой объём ОЗУ, мощная видеокарта и очень быстрый SSD позволяют не думать о таких приземлённых вещах, как нехватка ресурсов. Однако если вы планируете играть на ZenAiO в современные «тяжёлые» игры, то рекомендую делать это не в родном разрешении. Всё-таки количество пикселей в 4 раза больше, чем у FullHD, а это вызов даже для мощных игровых компьютеров. Во всех остальных случаях начинка моноблока обеспечивает отличную производительность, в том числе в Photoshop.

Заключение


ZenAiO получился привлекательнее ЕТ2323 со всех точек зрения: экстерьера, дисплея и начинки. Особенно впечатляет дизайн устройства, на его фоне предыдущий моноблок выглядит, скажем так, старомодным. На мой взгляд, разработчики ASUS приняли верное решение, отказавшись от встроенного ТВ-тюнера, BlueRay-привода и многофункциональной подставки.

Новинка в виде 3D-камеры выглядит весьма перспективно, хотя выбор совместимых приложений пока невелик. На первый взгляд, способов применения видится не так много: некоторые жанры игр, специфические бизнес-процессы, работа с различными редакторами, но 3D-камера и не призвана стать главным способом управления. Пока что нам далеко от полностью «ручных» интерфейсов, но начало положено.



Нельзя сбрасывать со счетов и старый добрый тачскрин, который на сегодняшний день является самым интуитивным интерфейсом управления. Особенно удобен он в приложениях с плиточным дизайном, вроде того же Flipboard. И во многих операциях сенсорное управление оказывается куда удобнее мышки.
ZenAiO имеет много сценариев применения. В первую очередь это стильный, мощный и компактный домашний компьютер, а также вполне себе рабочая машина для дизайнеров, художников, 3D-моделлеров и монтажёров.

Рекомендуемая розничная цена: от 79 990 руб.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории