Как стать автором
Обновить

Фотокамера для метана

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.6K

Насыщенность красного соответствует превышению концентрации метана над уровнем окружающей среды. На правой фотографии — вентилируемый коровник

Метан (CH4) — один из самых важных энергоносителей, ценный ресурс и исключительно вредный парниковый газ: его парниковый эффект в 25 раз больше, чем у углекислого газа. В то же время масштабные выбросы метана трудно предсказуемы, их тяжело обнаружить. Газ не имеет цвета и запаха, так что даже утечка метана в помещении может пройти незамеченной. Что характерно, до сих пор не существовало дистанционных детекторов метана с высокой чувствительностью. Теперь есть.

Группа учёных из Стокгольмского и Линчепингского университетов (Швеция) разработали специальный дистанционный детектор HyperCam Methane, который работает по принципу фото- и видеокамеры. На экране метан окрашивается в красный цвет и очень хорошо заметен.

HyperCam Methane детектирует метан с высоким разрешением (масштаб менее квадратного метра) в очень низких концентрациях на уровне окружающей среды (≈1,8 ppm). Камера делает фотографии с помощью оптимизированной инфракрасной гиперспектральной съёмки.

Метод позволяет получить спектроскопическое подтверждение по каждому пикселю и точную оценку концентрации метана для всех пикселей в кадре одновременно.



Есть возможность даже снимать динамические сцены, то есть HyperCam Methane работает как видеокамера.

С 1750 года концентрация метана в атмосфере Земли выросла в 2,5 раза, причём учёным не совсем ясны причины такого роста, в отличие от CO2. Например, если концентрация CO2 растёт стабильно и постоянно, то концентрация CH4 изменяется скачкообразно по неизвестным причинам. Слишком уж велик список источников, которые выделяют CH4 в атмосферу. Большинство из них — это природные источники.

Сейчас несколько спутников зондируют атмосферу, замеряя концентрацию CH4. Но они сканируют поверхность планеты с километровым разрешением, что не всегда позволяет точно установить источник «утечки». Например, гигантские угольные рудники Four Corners на границе штатов Аризона, Колорадо, Нью-Мексико и Юта в США занимают площадь 6500 км2 — и всего несколько пикселей на спутниковых фотографиях. Они обозначены красным цветом на снимке НАСА.



Возможно, с помощью нового инструмента HyperCam Methane учёным удастся лучше разобраться в проблеме эмиссии метана.

Научная работа с описанием HyperCam Methane опубликована 30 ноября 2015 года в журнале Nature (pdf).
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн