Как стать автором
Обновить

Facebook предлагает сотрудникам по $10 000, чтобы они переселились поближе к офису

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.7K

Центральный кампус Facebook на улице One Hacker Way в Менло-Парк

Работники центрального офиса Facebook в Менло-Парк могут заработать $10 000 и больше, если переселятся поближе к офису. Работодатель частично компенсирует стоимость аренды квартиры — и это хороший пример для остальных IT-компаний.

По словам нынешних и бывших сотрудников Facebook, компания начала предлагать компенсацию в этом году.

По условиям программы, для получения денег сотрудник должен снять или купить квартиру или дом в радиусе 16 км от центрального кампуса на улице One Hacker Way в Менло-Парк (48 км к югу от Сан-Франциско).

Некоторые сотрудники Facebook, если у них семьи и дети, могут получить при переезде $15 000 и больше в виде единовременной компенсации.

Выгода Facebook от таких программ неочевидна. Вероятно, компания хочет посильнее привязать сотрудников к офису, стимулировать их проводить больше времени на работе, одновременно снизив затраты на фирменный автобусный сервис, который бесплатно довозит работников из Сан-Франциско до офиса. К тому же, в последнее время транспортное сообщение ухудшилось: дорога, которая три года назад занимала час, сейчас растягивается на полтора часа.

«Если ты живёшь ближе к работе, то меньше заботишься о том, чтобы уйти в определённое время, и если ты работаешь над захватывающей задачей, то потратишь больше времени, чтобы её закончить», — говорит разработчик Марк Шим (Mark Shim), который недавно переселился ближе к офису Addepar и получает за это компенсацию $300 в месяц.

Аналогичные программы компенсации за переезд поближе к офису имеются у некоторых других компаний, в том числе IT-компания по инвестиционному менеджменту Addepar, разработчик систем для анализа данных Palantir, разработчик программного обеспечения SalesforceIQ (подразделение Salesforce.com) и прочих.

В окрестностях Менло-Парк есть несколько бедных городков с относительно недорогими домами. Жители этих городков сейчас опасаются нашествия программистов со всеми вытекающими последствиями в виде повышения цен. В самом Менло-Парк аренда стоит примерно $3600 в месяц.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн