Как стать автором
Обновить

BlackBerry продала 700 000 смартфонов PRIV

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.9K
CEO BlackBerry Джон Чен (John Chen) весьма сдержанно, но всё-таки в позитивном ключе оценил результаты продаж первого Android-смартфона компании PRIV, рассказав, что они "… достаточно неплохие". Устройство, выполненное в необычном форм-факторе, появилось на рынке в конце октября по цене в $699, что, как признаёт сам Чен, делает аппарат достаточно дорогим смартфоном. При этом в абсолютных цифрах компания сумела продать 700 000 PRIV, хотя аналитики рынка смотрели на возможный результат оптимистичнее — они предсказывали 900 000 проданных устройств.

Из финансового отчёта BlackBerry также следует, что в 4-й квартал этого года компания закрыла с прибылью в $548 миллионов, что примерно на 12% лучше результата предыдущего квартала. Причём за последние два года впервые зафиксирован рост прибыли два квартала подряд, правда, точно неизвестно как именно повлияли на эти цифры дохода продажи собственно смартфона PRIV. В сравнении с результатом Huawei, которая отчиталась о 100 миллионах проданных смартфонов за год, планка Blackberry выглядит, безусловно, весьма скромной.

Такое положение дел у канадской компании на самом деле имеет большое значение для её будущего. Примерно за месяц до релиза PRIV Джон Чен рассказал, что если в ближайшее смартфонный бизнес не принесёт BlackBerry доход, то компания выйдет из этого бизнеса и сконцентрируется на программном обеспечении и информационной безопасности. На фоне достаточно благоприятного финансового отчёта акции BlackBerry выросли в цене на 4% и их цена составила $8.12. Пока что никаких громких заявлений о судьбе компании не было сделано.

В интернете на уровне слухов есть информация о следующем Android-смартфоне BlackBerry, который предположительно имеет кодовое наименование Vienna. Он во многом похож на представленный ранее PRIV за исключением форм-фактора — Vienna имеет физическую неподвижную QWERTY-клавиатуру при наличии достаточно большого сенсорного экрана. Также BlackBerry недавно отметилась в заголовках профильных СМИ в связи с тем, что публично объявила о претензиях пакистанских властей на доступ к электронной переписке своих пользователей и прекратила работу в Пакистане.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн