Как стать автором
Обновить

Экстрадицию Кима Доткома признали законной, будет апелляция

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.1K
Ким Дотком, основатель файлообменного сервиса MegaUpload, которого последнее время преследуют сплошные неприятности, в результате вердикта суда Новой Зеландии признан подлежащим экстрадиции на территорию США. В ФБР считают, что MegaUpload принёс своему создателю $175 миллионов незаконного дохода, а общий ущерб правообладателей превысил сумму в $500 миллионов. Сам Дотком эти обвинения отрицает, утверждая, что никакой фактической разницы между его сервисом и, к примеру, DropBox нет и поэтому он не виноват.

Помимо обвинений в нарушении копирайта Доткома в США ждут гораздо более серьёзные обвинения: прокуроры считают его виновным ещё и в легализации доходов, полученным незаконным путём. Вероятно, именно этот момент оказался решающим по мнению новозеландских судей, поскольку согласно законам страны подозреваемый может быть экстрадирован только в случае двух видов обвинений — в рекэте и отмывании денег.

Ситуация осложняется тем, что бывший коллега Кима Доткома по работе в MegaUpload Андрусс Номм (Andrus Nõmm) признал свою вину, отбыл небольшой срок заключения и после освобождения благополучно вернулся к себе на родину в Турцию. Эпопея с экстрадицией Доткома длится с 20 января 2012 года, когда полиция Новой Зеландии по запросу американских властей явилась в его особняк в сопровождении двух вертолётов, изъяла 18 автомобилей люкс-класса, 11 миллионов новозеландских долларов и 150 Тб различных носителей с информацией.

На самом деле последнее решение суда по поводу Доткома ещё не говорит о том, что «белые воротнички» из ФБР уже приготовились встречать его у трапа самолёта. Адвокаты готовятся подать апелляцию в Верховный суд Новой Зеландии, надеясь на другой вердикт. Этому может помочь ещё и другой факт: законодательство страны запрещает экстрадицию своих граждан. А 29 ноября этого года исполнилось пять лет, как Дотком живёт в Новой Зеландии, и теперь он может рассчитывать на гражданство.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн