Как стать автором
Обновить

The Beatles впервые появится на стриминговых сервисах

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 3.9K


Сегодня стало известно о том, что в канун католического Рождества на популярных стриминговых сервисах, таких как Spotify, Apple Music, Deezer или Google Play, впервые появится 13 альбомов ливерпульской четвёрки. Это событие примечательно тем, что онлайн-трансляция музыки The Beatles долгое время блокировалась британской звукозаписывающей компанией EMI, владеющей правами на издание альбомов группы. Правообладатели регулярно выпускали различные их версии на физических носителях, в том, числе и на виниловых дисках, стремясь извлечь из этого максимальную прибыль.

Из записи в блоге Microsoft (её музыкальный сервис Groove Music будет среди тех, кто получит право трансляции), можно узнать, что всего будет опубликовано 13 классических альбомов группы и 4 сборника. На Spotify доступ к альбомам The Beatles получат сразу все пользователи, независимо от того, есть ли у них платная подписка, а другому сервису крупному стриминговому сервису — Pandora — по какой-то причине договориться с правообладателями не удалось и официального релиза The Beatles у них не будет.

Пять лет назад Apple начала серьёзную рекламную компанию, связанную с тем, что альбомы The Beatles должны были появиться в iTunes. Правда, тогда что-то пошло не так, и реально были опубликованы только сольные пластинки Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра. Сейчас обозреватель BBC Лео Келион замечает, что знаменитая четверка не признаёт достижений современных технологий и "… является на вечеринку довольно поздно". Подобно им только недавно сдались и разрешили стриминг своей музыки другие ветераны — AC/DC.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн