Как стать автором
Обновить

Запустить Windows 95 на Nintendo 3DS? Да, это возможно

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 11K


Если вы хотите вернуться в то время, когда на персональных компьютерах царили MS Paint и Internet Explorer 1.0, то можно не изобретать машину времени. Достаточным будет просто установить Windows 95 на своей портативной консоли Nintendo 3DS. В одном из постов на форуме Game Boy «ретронавт» разместил скриншоты и видео с демонстрацией работы упомянутой ОС.

На вопрос, зачем было делать нечто подобное, пользователь с ником Shutterbug2000 ответил, что ему просто захотелось это сделать. Для запуска Windows 95 использовался эмулятор x86.



Кроме скриншотов пользователь разместил и видео на YouTube. Показан загрузочный экран Windows 95 и работа Scandisk. Видео, правда, останавливается еще до того, как появляется рабочий стол.

Пользователь разместил и код, написанный им для запуска Windows 95, этот код можно найти вот здесь. Другие пользователи уже подтвердили то, что все это работает, проект не является обманом.

Недостатки, конечно, есть. Например, производительность всей системы оставляет желать лучшего. Также сейчас сложно понять, каким образом можно научиться управлять курсором при помощи сенсора дисплея консоли.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн