Как стать автором
Обновить

Умер Петер Наур, один из создателей Алгола и нотации BNF

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 5.8K
ИТ отрасль продолжает нести тяжелые потери. Вчера в возрасте 87 лет скончался Петер Наур (Peter Naur), датский ученый, заслуженный профессор университета Копенгагена, один из немногих до вчерашнего дня «живых классиков» компьютерных наук, заложивших их основы.

О его смерти сообщил в Фейсбуке его коллега по университету Фриц Хенгелайн (Fritz Henglein):

«Петер Наур, заслуженный профессор, основатель факультета компьютерных наук копенгагенского университета (DIKU) и лауреат премии Тьюринга 2005 года, скончался в ночь со 2-го на 3-е января 2016 года в больнице пригорода Копенгагена Херлев, после непродолжительной болезни.»


Наур начал свою научную карьеру как астроном (стал доктором наук в 1957), затем с развитием компьютеров сменил область деятельности на информатику, и в частности на разработку и исследование алгоритмов, программ и языков программирования. С 1969 по 1998 годы преподавал компьютерные науки в университете Копенгагена в качестве профессора.

Премию Тьюринга Наур получил за разработку языка Алгол 60. В публикации под его редакцией «Отчет об алгоритмическом языке АЛГОЛ 60» для описания синтаксиса языка была широко использована нотация BNF (Backus Normal Form), предложенная Джоном Бэкусом, работавшим в IBM, и доработанная Науром. Позже Дональд Кнут предложил называть ее нотацией Бэкуса-Наура (Backus–Naur Form).
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Знали ли вы о Петере Науре до сегодняшнего дня?
30.8% Знал о нем и о его заслугах 89
19.03% Только слышал имя 55
50.17% Не знал 145
Проголосовали 289 пользователей. Воздержались 29 пользователей.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн